4.1. Принцип работы.
4.1.1. Выключатели ВПМ-10 относятся к жидкостным высоковольтным выключателям с малым объемом дугогасящей жидкости (трансформаторного масла).
4.1.2. Принцип работы выключателя основан на гашении электрической дуги, возникающей при размыкании контактов, потоком газомасляной смеси, образующейся в результате интенсивного разложения трансформаторного масла под действием высокой температуры горения дуги. Этот поток получает определенное направление в специальном дугогасительном устройстве, размещенном в зоне горения дуги.
4.1.3. Включение выключателей происходит за счет энергии привода (ПЭ – 11 или ПП – 67), а отключение – за счет энергии отключающих пружин выключателя.
4.2. Устройство выключателя.
Общий вид выключателя ВПМ-10 приведен на рис. 1. Три полюса 1 выключателя подвешиваются на опорных изоляторах 2 к сварной раме 3. Опорные изоляторы имеют внутреннее эластичное механическое крепление. Движение от вала выключателя к подвижным контактам 7 полюсов передается изоляционными рычагами 10 и серьгами 11.

На боковой стороне рамы имеется болт 4 для подсоединения заземляющей шины.
На обратной от полюсов стороне рамы имеются четыре отверстия диаметром 18 мм для крепления выключателя в распредустройстве.
В выключателях типа ВПМ – 10 (при среднем присоединении привода) для присоединения деталей кинематической связи используется приваренный к валу выключателя рычаг 12 с вилкой 13. Для бокового подсоединения привода на вал дополнительно устанавливается рычаг с вилкой 14.
Изоляция между полюсами выключателя климатического исполнения У2 усилена путем установки изоляционных перегородок 15.
Никто пока не комментировал эту страницу.
Что объединяет эти статьи? Прежде всего то, что они вместе с другими статьям составят «Справочник технического писателя». Справочник, в котором совместно анализируются стандарты разных систем – ГОСТ 2, ГОСТ 34, ГОСТ 19 и др.,
используемые техническими писателями при разработке текстовых документов.
Результатами такого анализа станут предложения по корректировке действующих стандартов (см. статью ««Обозначение программных документов. Предложения по изменению стандартов») или же приглашение к обсуждению тех или иных вопросов, как это сделано в статье «Стадии разработки».
По мнению автора справочника, совместный анализ стандартов разных систем позволит не допускать расширенного толкования одних и тех же понятий, корректно использовать техническую терминологию, а также исключить противоречия в правилах выполнения текстовых документов в разных системах стандартов.
Задача словарных статей «Справочника технического писателя» не повторять тексты тех или иных стандартов, а рассмотреть стандарты разных систем, взглядом специалиста, применяющего их при подготовке технической документации.
Статьи этого справочника предназначены для технических писателей, нормоконтролеров, работников ОТК, а также всех, кто тем или иным образом связан с разработкой, оформлением согласованием и утверждением текстовой документации.