Модульные электрические аппараты

21 ноября 2012 в 10:00

Модульные электрические аппараты

Модульными электрическими аппаратами, которые устанавливаются в распределительные щиты, называются устройства, чьи основные установочные размеры стандартизированы и не меняются от производителя к производителю (как правило). Такие приборы устанавливаются в щитах на специальный металлический профиль, именуемый DIN-рейкой 35 мм , горизонтально в ряд. При этом, они образуют как бы единое целое и могут быть закрыты единой закрывающей панелью, оставляющей доступ к элементам управления приборами.

Размеры модулей, подлежащие стандартизации следующие:

  • ширина 17,5- 18 мм . Исключение составляет такая ныне экзотика, как модульные автоматические выключатели производства Тираспольского завода ВА 60-26 шириной 12,5 мм. Эти устройства заслужили отдельного упоминания в связи с тем, что при ограниченных размерах щита они позволяют разместить большее количество автоматов.
  • глубина от плоскости внутренней стороны закрывающей панели до плоскости крепления – 58 мм .
  • общая высота модуля – не более 96 мм .
  • центральное расположение и ширина выступающей части, несущей на себе органы контроля и управления (это позволяет использовать стандартную закрывающую панель для модульных устройств разных производителей).

Устройства могут иметь разную ширину, в зависимости от своего назначения, но этот параметр всегда кратен ширине одного модуля – 17,5-18 мм . Для коммутации установленных в щите приборов используются шины, гребенки, клеммники и т.п..

Все крупные европейские производители предлагают широкий спектр приспособлений, позволяющих осуществить электрическое соединение устройств внутри щита между собой. Корпуса щитов объединяют внутри себя все устройства, которые могут обеспечить прием, распределение, учет электроэнергии, управление потребителями, защиту линий, потребителей и пользователей электроэнергии.

Классифицировать корпуса щитов можно по следующим параметрам:

  • Материал: металлические или пластиковые
  • Установка внешняя или внутренняя

Модульные электрические аппаратыМеталлические щиты более прочны, позволяют обеспечить лучшую защиту от внешних воздействий, негорючи.

Пластиковые щиты (одного производителя), как правило, дешевле, легче вписываются в интерьер, но горючи, подвержены механическим разрушениям, ограничены по размерам. Поэтому большие щиты, обычно, собирают в металлических корпусах, малые, например, этажные – в пластиковых.

Внешнюю или внутреннюю установку, т.е. навесной или встраиваемый корпус щита выбирают исходя из местных условий. Встраиваемые шкафы «не съедают» внутреннего пространства помещений, но требуют углубления в стену, что не всегда возможно. Навесные шкафы легче монтируются, но занимают часть полезного пространства.

Выбор типа установки щита может определяться так же типом используемой проводки – при внешней электропроводке чаще применяют навесные щиты, при скрытой – встраиваемые.

Ведущими европейскими поставщиками щитов в России следует признать АВВ и Schneider Electric, представляющих на отечественном рынке широчайший спектр типоразмеров и вариантов исполнения щитов. Также заслуживает внимания щитовая продукция Eldon , металлические щиты отечественного производства.
При выборе производителя щита, рекомендуется обратить внимание на полноту аксессуаров для монтажа приборов учета, защиты и управления: стойки, различные профили, монтажные пластины, накладные панели.

1431
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии