POWER UZBEKISTAN - ЗАЯВИТЕ О СЕБЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ УЗБЕКИСТАНА!

15 мая 2012 в 16:16

POWER UZBEKISTAN - ЗАЯВИТЕ О СЕБЕ В ЭНЕРГЕТИКЕ УЗБЕКИСТАНА!

7-я Международная Специализированная Выставка и Конференция «Энергетика, энергосбережение, электротехническое оборудование, силовая электроника, теплоэнергетическое оборудование, солнечная и ветровая энергетика информационно-измерительная техника, оборудование и технологии для угольной промышленности, кабели, светотехника, новые технологии в электроэнергетике - "POWER UZBEKISTAN 2012"

15- 17 мая, 2012 г.
НВК "Узэкспоцентр", Ташкент, Узбекистан

15 - 17 мая, 2012 года пройдёт 7-я Международная Выставка «Power Uzbekistan 2012» , которая является главной отраслевой выставкой Узбекистана. Тематика специализированной выставки «Power Uzbekistan 2012» является актуальной и своевременной для энергетических предприятий, как Узбекистана, так и всего Центральноазиатского региона.

Почему POWER UZBEKISTAN 2012

  • Государственная поддержка
  • Посещение выставки высшим звеном руководства министерств и ведомств энергетического сектора Республики Узбекистан
  • Специализированная конференция, организуемая в сотрудничестве с ГАК Узбекэнерго и участием руководителей ключевых подразделений и предприятий энергетики Центрально-Азиатского региона
  • Более 3, 5 тысяч посетителей со всего Центрально- Азиатского региона
  • Эксклюзивная возможность встреч Бизнес для Бизнеса
  • Пресс-конференция с участием руководителей ГАК Узбекэнерго и СО Узсувэнерго


Энергетические ресурсы Узбекистана и перспективы развития

Электроэнергетика Узбекистана является базовой отраслью народного хозяйства республики. Обладает значительным производственным и научно-техническим потенциалом, оказывает весомое воздействие на развитие всего народно-хозяйственного комплекса.

Узбекистан располагает значительными запасами энергоресурсов, а энергетический сектор является одной из составляющих экономики страны. Электроэнергетика Узбекистана с 2001 года функционирует в рамках Государственно-акционерной компании «Узбекэнерго», образованной в форме открытого акционерного общества с включением в её состав предприятий угольной промышленности.

В соответствии с постановлением Президента «О приоритетах развития промышленности республики на 2011-2015 годы», принятым в декабре 2010 года, в сфере энергетики планируется реализация 44 инвестиционных проектов на общую сумму 5,2 млрд. долларов.

При этом в сфере модернизации и строительства объектов тепловых электростанций намечена реализация 15 проектов, в области гидроэнергетики – 9, в сфере развития электрических и распределительных сетей – 15 проектов. Ряд проектов направлен на совершенствование системы учета потребления электрической энергии.

В области теплоэнергетики ведется реализация проекта по расширению Навойской ТЭС, где идет строительство установки мощностью 478 МВт. Еще одним проектом является модернизации Ташкентской теплоэлектроцентрали, которая обеспечивает теплом и электричеством столицу. Здесь намечено установить газотурбинные установки мощностью по 27 МВт. Уже начата первая часть проекта, реализуемая при поддержке японской стороны.

Еще одним крупным текущим проектом является расширение Талимарджанской ТЭС со строительством двух парогазовых установок по 450 МВт. Реализация проекта осуществляется с привлечением финансовых ресурсов Азиатского банка развития, Всемирного банка, Фонда реконструкции и развития Узбекистана и собственных средств «Узбекэнерго».

В энергетической сфере Узбекистана значительное внимание уделяется вопросу диверсификации топлива. В этой связи осуществляется перевод на круглогодичное сжигание угля, который добывается на разрезе Ангренский, с 1-го по 5-ый энергоблоков на Наманганской ТЭС. Кроме того, в системе «Узбекэнерго» начинается реализация проекта строительства на Ангренской станции энергоблока, предназначенного для сжигания низкосортного топлива, мощностью 130 МВт.

В период 2011-2015 годов предусмотрена модернизация большей части – до 90% действующих гидроэлектростанций, в том числе крупнейшей Чарвакской ГЭС, каскада Ташкентских ГЭС и других. Это связано с тем, что работая по 50-70 лет, данные объекты исчерпали свой ресурс, технически и морально устарели. Модернизация позволит повысить уровень эксплуатации станций, их мощность и продлить срок службы. Общая стоимость модернизации данных объектов оценивается в 190 млн. долларов.

Начата работа и по строительству новых объектов гидроэнергетики, в частности малых гидростанций. Одним из таких объектов является гидростанция «Камолот» на Чирчикско-Бойсунском тракте мощностью 8 МВт. Ее мощности позволяют вырабатывать 35 млн. киловатт-часов электроэнергии в год и добиваться экономии 11 млн. кубометров природного газа.

«Узбекэнерго» уделяется пристальное внимание вопросам использования альтернативных источников энергии и введению в энергопроизводство возобновляемых источников энергии. Начато строительство опытной энергетической установки мощностью 750 КВт, стоимость которой составляет около 1,9 млн долларов. Данный проект осуществляется за счет собственных средств компании. Внедрение проекта, который станет первым шагом в создании парка ветро-генераторных установок, запланировано на 2012 год.

Большая работа ведется в сфере модернизации электрических сетей. В этом направлении начато строительство 500-КВ линии между Талиманджарской ТЭС и подстанцией «Согдиана» протяженностью 218 км и крупной подстанции 500 КВ. Завершение проекта, реализуемого с привлечением средств Всемирного банка, запланировано на 2013 год.

При поддержке Эксимбанка Китая начаты работы по строительству линии 500 КВ на Сырдарьинской станции и на Ангренской станции протяженностью 130 км. Это позволит обеспечить надежность снабжения электроэнергией центрального и южного регионов республики. Также в целях обеспечения надежности энегоснабжения осуществляется ряд проектов по модернизации линий протяженностью по 220 КВ. Несколько линий и подстанций, в частности, строится для энергоснабжения потребителей Ферганской долины.

Всего в результате реализации постановления Президента «О приоритетах развития промышленности республики на 2011-2015 годы» в сфере энергетики должны быть введены 2150 МВт генерирующих мощностей, 1000 км линий электропередачи и 2200 МВт трансформаторных мощностей.

Это позволят обеспечить экономию 1 млрд кубометров газа, сократить потери электроэнергии при транспортировке на 437 млн киловатт-часов и увеличить долю угля в топливно-энергетическом балансе республики с 3,9% до 12% в 2015 году.

Совершенствование системы учета электроэнергии позволит сократить потери электроэнергии при ее использовании до 1,8 млрд киловатт-часов.

Приоритетные направления углубления экономических реформ в сфере энергетики

Стратегические цели развития электроэнергетики Узбекистана состоят из следующих задач:

  • углубление экономических реформ, формирование и развитие рынка электро- энергии;
  • надежное снабжение экономики и населения республики качественной электроэнергией;
  • техническое перевооружение и модернизация энергетических предприятий, повышение эффективности их производственной деятельности;
  • снижение негативного воздействия энергетического производства на окружающую среду;
  • дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках энергосистемы Центральной Азии.

Цель выставки

Демонстрация научного и промышленного оборудования для использования в электроэнергетике Узбекистана, привлечение клиентов и партнёров, расширение рынка изделий отечественных и зарубежных производителей, а так же расширение кооперационных связей между предприятиями, организациями, фирмами и инвесторами. Тематика данной выставки позволяет показать развитие и потенциал в таких важнейших областях промышленности как электроэнергетика, электротехника, угольная промышленность, строительство, связь, нефтегазовый комплекс, ЖКХ, которые формируют экономику Узбекистана.

 

1571
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии