Очередной номер журнала «Энергоэксперт»

8 декабря 2015 в 16:03

Открывает номер заметка «Силовые трансформаторы на «RUGRIDS-ELECTRO», в котором я обратил внимание на предложение использовать результаты, полученные при контроле параметров нормальных и аварийных режимов для автоматизированного контроля  состояния электрооборудования.

Необходимо отметить, что в устройствах релейной защиты НТЦ «Механотроника» для тяговых электрических сетей реализован контроль ресурса коммутационных аппаратов, для ч его учитываются амплитуды и длительность отключаемых токов.

Главная тема номера – «Энергосбережение и повышение энергетическойэффективности», в рамках которой опубликованы четыре статьи.

Первая из этих статей посвящена совсем другой теме – неплатежам и никак не связана с энергетической эффективностью.  Фактически автор этой работы признал неспособность энергосбытовых организаций собрать  деньги за отпущенную электроэнергию.

Как обычный потребитель я ощутил на себе последствие переключение денежных потоков из банков в «Петроэлектросбыт».  Ничего не изменилось в сетях 0,4 кВ, но зато вокруг сбора платежей появилось множество сотрудников, открылись офисы.  И все затраты на содержание этого аппарата легли на конечных потребителей в виде повышенных тарифов.

Более того, для тех кто экономит электроэнергию, снижает её расход, предлагается ввести абонентскую плату, которую предполагается получать с тех, кто мало потребляет электроэнергии.

Тем не менее в статье предлагается продолжить эту политику, создать дополнительные организации, существующие на проценты от
собранных сумм.

Ничего не предложено для того, чтобы было можно платить за электроэнергию по интернету, с помощь ю банковских карт и других современных средств оплаты.

Как в старое доброе время любая идея должна была исходить от ЦК, так и теперь простая идея прямых договоров с потребителями исходит не от хозяйствующих субъектов, а требует высочайшего одобрения.
Вывод очевиден – энергоэффективность за семью морями!

И заключительная часть статьи, показывающая реальную картину проводимой тарифной политики, подтверждает такой пессимистический вывод.

Немного оптимизма добавила статья, в которой рассказано об опыте зарубежных стран по экономии электроэнергии. Почему-то во многих странах получается заставить потребителей платить за электроэнергию, а у нас множество регионов по-прежнему получают электроэнергию бесплатно. (по данным, приведенным в журнале, долги северокавказских энергосбытовых компаний перед производителями электроэнергии составляют около половины общей задолженности энергосбытов по стране вцелом).

Как показывает следующая статья (автор  Соколов В.С.) пути повышения эффективности известны нашим специалистам и дело за малым – победить чиновничью рать. Заголовок этой статьи наглядно показывает как традиционное для русского языка понятие «план действий» заменили на кальку с английского roadmap (по сути - карта дорог).

С главной темой перекликается и статья ТамазоваА.И., в которой рассмотрено нормирование потреь на корону.

Завершает этот раздел статья, в которой показано применение такого понятия как «стоимость владения», широко известного всем автовладельцам, к такому изделию, как силовой трансформатор.

Материал про изоляционное покрытие POWERSILпоказал как изменился технический уровень изоляционных материалов. Много лет назад из-за отсутствия материалов с подобными свойствами не удалось внедрить изолированные шинопроводы на кораблях и судах.

С интересом прочел статью Шлейфмана И. Л., в которой рассказано об конструкциях масляных выключателей.

Из других материалов моё внимание привлек материл о состоянии генерирующего оборудования.

Завершая обзор журнала перейду к заметке о юбилееМЭИ.

Прочел её и очень огорчился. Жаль, что в этой статье не нашлось места для упоминания Карла Адольфовича Круга. Ведь МЭИ был создан на базе электротехнического факультета МВТУ, где деканом был К.А.Круг. В 1930 году на базе этого факультета был создан Московский энергетический институт, в котором Круг стал заведующим кафедры основ электротехники исоздал свою научную, московскую, школу.

Отголоски споров между московской и ленинградской школами электротехники коснулись  меня при утверждении учебников на Ученом Совете Комитета по Госпрофтехобразованию.

Впервые о существовании таких споров я узнал от моего дядюшки, которые рассказал байку, бытовавшую в ЛЭТИ ещё до войны. Студентам, претендующим на пятёрку по ТОЭ, профессор П.А Щуркевич говорил, что электротехнику на 4 знают только три человека в СССР – я, моя жена и монтер Круг, имея в виду К.А. Круга.

Уверен, что материалы нового номера журнала, представят интерес для многих специалистов-электриков.

1896
Закладки
Последние публикации
Комментарии 2
 

watcher

http://rza.org.ua/blog/a-276.html - ЗДЕСЬ ПОМЕЩЕНА РЕПЛИКА НА СТАТЬЮ "РАСЧЕТ ТКЗ...", ОПУБЛИКОВАННОЙ В ЭТОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА

 

watcher

Уязвленный мифорелист - читайте здесь http://www.miforelist.narod.ru/2016/labirint-rezenzia.pdf

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии