Отзыв журнала "Энергоэксперт"

29 декабря 2016 в 10:00

Вышел из печати очередной номер журнала «Энергоэксперт» за 2016 год, который начинается с заметки «Плану ГОЭЛРО – 95 лет».

Много лет назад, когда я изучал в школе историю, другой точки зрения быть не могло. Но настоящая история всегда более причудлива. Действительная история электрификации России началась на барже, ошвартованной у Полицейского (ныне Зеленого) моста на реке Мойка.

Здорово, что в Питере нашлись энтузиасты, которые поставили памятный знак в том месте, где была первая электростанция в России.

Символично, что первый трамвай в России (ходил по льду Невы) и первая российская электростанция были «речными» объектами

К сожалению, авторы этой заметки увлекшись «украинской темой», и совсем не обратили внимания на Волховскую ГЭС, первую ГЭС России, автором проекта которой был Г.О. Графтио, придумавший план электрификации России задолго до 1917 года.

С интересными техническими вопросами испытаний Волховской ГЭС я столкнулся при подготовке книги по нагрузочным устройствам. Специалисты, испытывавшие генераторы Волховской ГЭС построили водяной реостат, описанный в «Справочной книге для электротехников», изданной в 1935 году.

Конечно, масштаб Днепрогэс поражает, но электрификация СССР начиналась всё-таки с Волховский ГЭС.

Основная тема номера - «Интернет вещей в энергетике» и с ней удачно «коррелирует» стилизованная обложка номера.

Хотя непосредственно с главной темой связаны две статьи, но и в других публикациях и обзорах упоминаются вызовы, которые связаны с внедрением интернета в практику электроэнергетики.

Прежде всего это необходимость защиты сетей от компьютерных угроз (выступление Е. Касперского на форуме RUGRIDS-ELECNRO), защиты реальной, а не мнимой.

С использованием интернета в энергетике самым тесным образом связан стандарт МЭК 61850, поэтому представляет несомненный интерес публикация Балашова В.В., излагающая «скептический» взгляд на усиленное внедрение «инновационного» стандарта.

Для меня представили интерес несколько публикаций, связанных с диагностированием электрооборудования, в том числе и с применением метода «распознавания образа».

Публикации показывают совершенствование применяемых электрических (при использовании «метода распознавания образа» и метода локации частичных разрядов) так и не электрических (при контроле бумажной изоляции) способов измерений и испытаний.

Публикации рассказывают о новых возможностях, которые даёт применение современных методов диагностики и мониторинга.

Но сопоставление этих публикаций с заметкой о методологических и методических аспектах развития РД, регламентирующих объем и нормы испытаний электрооборудования, показывает, что до практического применения новых методов ещё очень и очень далеко.

Ещё более далеким кажется практическое применение информации о дефектах в изделии или о предвестниках отказов для упреждающего отключения электрооборудования.

Рекомендую всем хотя бы бегло ознакомиться со статьями «Асинхронизированные машины для электроэнергетики», «75 лет пути: от мастерской до ведущего завода отрасли», «Новая линейка трансформаторов…с уменьшенными потерями электроэнергии».

Все три материала, и теоретический и рекламные, показывают, что возможны качественные изменения и в таких «консервативных» областях техники.

Кстати, одна из публикаций в данном номере журнала показывает, что идея распределенной генерации получает и теоретическое обоснование.

Приятной была встреча на страницах этого номера журнала с двумя фирмами – «Механотроника» и «Механотроника РА».

Как всегда, на страницах журнала размещена информация обо всех ближайших по времени проведения электротехнических выставках

Желаю редакции журнала успехов и благополучия в наступающем 2017 году.

1922
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

ЗАХАРОВ О.Г.

фОТО ПАМЯТНОЙ ДОСКИ НА СТРАНИЦЕ МОЕГО САЙТА - http://www.olgezaharov.narod.ru/2017/january/ee-5-2016.html

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии