
В ходе экскурсии ребята побывали в музее Государственной думы, где узнали о работы депутатов и работников аппарата, начиная с первой Государственной Думы Российской империи, а архивные документы и фотографии проиллюстрировали развитие парламентаризма в России.
Для понимания современной работы Думы участники посетили фракции и осмотрели залы заседаний, где их познакомили с порядком рассмотрения и принятия или отклонения законопроектов депутатами в первом, втором и третьем чтениях.
«Посещение Государственной думы — это незабываемый опыт! Интересно было посмотреть, где работают депутаты, и узнать, как происходит процесс принятия законопроектов. Спасибо!» - прокомментировал студент Федор Беляев.
Завершающим местом пребывания по традиции стала главная лестница Государственной Думы, где студенты и преподаватели сделали фотографии на фоне государственного герба и наименования законодательного органа Российской Федерации.
«Такие мероприятие — это не только познавательный опыт, но и возможность увидеть изнутри работу важного института власти. Посещение Государственной Думы является важным шагом на пути к пониманию функционирования законодательных органов в России и основ будущей профессиональной деятельности» - отметила и.о. заведующего кафедрой международных отношений и права Сухарева Евгения.
Никто пока не комментировал эту страницу.