Курский электроаппаратный завод вывел на рынок полную линейку изделий «Патроны для электроламп»
Многофункциональный измеритель Nexus 1500 - один из самых передовых устройств контроля показателей энергосетей, формирующий полную картину распределения и потребления электроэнергии в любой точке сети. Позволяет проводить высокопроизводительный коммерческий учет, поддерживает функцию автокалибровки и запись осциллограмм.
С 15 по 17 апреля 2014 года в Москва, в МВЦ Крокус Экспо состоится 12-я Международная выставка технологического оборудования и материалов для производства изделий электронной и электротехнической промышленности – "ЭлектронТехЭкспо".
КЭАЗ рад сообщить, что произошла модернизация контакторов серии КТ6000 и КТП6000 КЭАЗ
20 марта в Москве в павильоне "Электрификация" (ВВЦ) прошел первый день работы II форума-выставки "Собственная генерация на предприятии: ставка на энергоэффективность, бесперебойность, снижение затрат".
Курский электроаппаратный завод сообщает об открытии нового склада в Екатеринбурге, который пополнил список уже имеющихся в Курске и Новосибирске. На складе постоянно поддерживается свободный остаток продукции, что позволяет сократить сроки поставки до минимума.
Модульные автоматические выключатели OptiDin BM63 DC на постоянный ток начали поступать на склад готовой продукции. Выпуск ведется как по текущим заказам на данное изделие, так и для формирования свободного остатка.
На склад готовой продукции КЭАЗ стали поступать новые изделия - устройства управления и сигнализации на DIN-рейку (индикаторы модульные на дин рейку OptiDin SL63 и OptiDin FSL63, кнопки OptiDin KM63 и звонки модульные OptiDin ZM63).
Компания VEGA разработала новую конструкцию аккумуляторных стоек для компактных установок мощных необслуживаемых аккумуляторов (GEL или AGM) емкостью 200 Ач и 230 Ач, которые могут использоваться в инверторных системах резервного и автономного электроснабжения.
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует