Футеровка печи отличается достаточной прочностью

21 мая 2014 в 12:50
Описание
Во время прохождения обжигаемого материала через печь происходит истирание футеровки и вследствие этого ее механический износ. Особенно велик этот износ в зоне высоких температур. Kpoмe того, при подогреве или остановке вращающейся печи, а также при прекращении подачи топлива происходят резкие температурные колебания, вредно отражающиеся на футеровке и могущие привести к ее раскалыванию и выкрашиванию.

Поэтому футеровка должна отличаться достаточной механической прочностью и термической устойчивостью в условиях высоких температур, а во избежание возможного взаимодействия с обжигаемым материалом должна быть по отношению к нему химически инертной. В глиноземном производстве в качестве футеровочного материала применяют шамотовый кирпич, содержащий до 42% окиси алюминия, 55-60% окиси кремния и 1-3% окиси железа. Шамотовый кирпич не является вполне совершенным футеровочным материалом для зоны высоких температур, так как характеризуется низкой температурой размягчения и незначительной сопротивляемостью истиранию при высоких температурах. Для зон более низких температур шамотовый кирпич вполне пригоден в качестве футеровочного материала.

Верхний холодный конец печного барабана входит в так называемую загрузочную головку, которая обычно устраивается откатной и выложена изнутри футеровкой. В зазоре между барабаном и загрузочной головкой ставят уплотнение, препятствующее подсосу воздуха в вращающиеся печи.

вращающейся печи: http://www.hxjq.ru/p37.html
вращающиеся печи: http://www.hxjq-cement.com/pro18.html
Контактная информация

Профиль пользователя: Смотреть профиль

Все товары и услуги пользователя: Найти

Название предприятия: Не указано

Контактное лицо: denglu

Город: Не указан

Код города: Не указан

Телефон: Не указан

1068
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние публикации
Сейчас читают
Последние комментарии