В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения

18 мая в 11:04

В научном центре «Швабе» обсудят ключевые тренды фотоэлектроники и систем технического зрения

Свыше двух сотен ученых и профессионалов из десятков организаций в сфере фото- и оптоэлектроники примут участие в XXVIII Международной научно-технической конференции по фотоэлектронике и системам технического зрения. С 27 по 29 мая в Москве специалисты представят новые подходы к созданию фоточувствительных структур и обсудят перспективы их использования в современных камерах с автоматизированным анализом изображений.

 

Научно-техническая конференция в области фотоэлектроники проходит каждые два года в Государственном научном центре Российской Федерации НПО «Орион» (входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех). В мероприятии участвуют ученые, инженеры и технологи ведущих производственных предприятий, вузов и научно-исследовательских центров России и ряда дружественных стран.

 

В программе конференции – несколько пленарных заседаний и специализированных секций по наиболее актуальным направлениям. Участники обсудят потенциал новейших технологий разработки матричных фотоприемных устройств, обработки сигналов и изображений с применением нейросетевых алгоритмов, систем и методов измерений, а также микрокриогенной техники.

 

Будут представлены порядка 200 докладов, которые затрагивают все аспекты создания современных изделий и приборов, работающих в различных спектральных диапазонах. Докладчики расскажут о достижениях в области инфракрасных детекторов, возможностях нульмерной сенсорики и коллоидных квантовых точек, а также новых методах аэрозольной печати и высокоточного прессования оптических элементов, перспективных материалах и оборудовании для производства изделий фотоэлектроники.

 

На специализированной выставке на площадке мероприятия будут демонстрироваться последние решения и разработки российских предприятий.

 

«Наше объединение уже более 50 лет организует научно-техническую конференцию, которая собирает на одной площадке ведущих специалистов в сфере фотоэлектроники. Это направление определяет ключевые характеристики всей оптоэлектронной техники и служит главным драйвером развития современных фото- и видеоустройств. В этом году мы уделили приоритетное внимание системам технического зрения. Они способны не только получать и обрабатывать, но и автоматически анализировать поступающую информацию, минимизируя участие оператора в решении поставленных задач. Интеграция таких систем с передовыми достижениями фотосенсорики позволит создавать востребованную технику, решающую множество задач на качественно новом уровне», – отметил временный генеральный директор ГНЦ РФ НПО «Орион» Максим Якушев.

 

Поддержку конференции оказывают Минпромторг, Минобрнауки, Российский научный фонд, Фонд перспективных исследований, Русское оптическое общество, Лазерная ассоциация и Ассоциация государственных научных центров «Наука». Конференция пройдет в рамках инициативы «Наука и бизнес» Десятилетия науки и технологий. Событие также приурочено к 80-летию ГНЦ РФ НПО «Орион».

 

Холдинг «Швабе» на конференции представят сотрудники ГНЦ РФ НПО «Орион», а также специалисты Московского завода «САПФИР», Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова, НПО «Государственный институт прикладной оптики», Оптико-механического конструкторского бюро «Астрон», Лыткаринского завода оптического стекла, НИИ «Полюс» им. М. Ф. Стельмаха и НПО ГОИ им. С. И. Вавилова.

58
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии
Продолжение комментария
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Несуществующий документ ::: Вторая редакция

Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует