От импортного ПО к собственной САПР: как мы решили задачу проектирования авиационных кабельных сетей

Сегодня, в 18:00

От импортного ПО к собственной САПР: как мы решили задачу проектирования авиационных кабельных сетей

На форуме «Развитие» Максим Мокшаев, директор центра разработки САПР АО «ОКБ «Аэрокосмические системы» и заместитель генерального директора АО «Цифровая мануфактура», представил комплексный подход к проектированию бортовых кабельных сетей летательных аппаратов с применением САПР «Макс». В рамках сессии «Инструменты разработки РЭА: как новые возможности работают на результат» он выступил с докладом «ОКБ «Аэрокосмические системы». Как мы решили задачу разработки кабельных систем».

 

Еще буквально 10 лет назад при проектировании бортовых кабельных сетей ОКБ «Аэрокосмические системы» использовало зарубежные САПР, однако их адаптация под отечественные стандарты и требования заказчиков предполагала дополнительные дорогостоящие доработки. Остались нерешенными вопросы соответствия иностранных продуктов методике проектирования, принятой в ОКБ «Аэрокосмические системы» в части разработки принципов функционирования изделия и определения физически достижимого базового технического облика под заданные требования, гибкой интеграции с 3D CAD, а также управления изменениями на всем этапе жизненного цикла изделия. На крупных проектах проявлялись и ограничения по производительности: проект кабельной сети приходилось разделять на отдельные части и отдельно согласовывать интерфейсы между ними. Эти задачи стали предпосылками к разработке собственной системы — САПР «Макс».

 

«При проектировании бортовых кабельных сетей важно обеспечить согласованность электрических схем, жгутов и конструкции изделия. При работе с крупными проектами необходимо учитывать взаимосвязи между инженерными данными. Поэтому мы развиваем САПР «Макс» с учётом специфики авиационного проектирования и требований отечественных заказчиков», — Максим Мокшаев, директор центра разработки САПР АО ОКБ «Аэрокосмические системы», заместитель генерального директора АО «Цифровая мануфактура».

 

На стенде «Цифровой мануфактуры» Евгений Сырцев продемонстрировал возможности САПР «Макс» представителям отечественных промышленных предприятий. Всего стенд посетили более 50 представителей различных отраслей.

 

Партнёрство «Цифровой мануфактуры» и АСКОН также стало одной из тем форума. На пленарной сессии «PLM-решение АСКОН. Новые возможности для промышленности» руководитель дивизиона PLM АСКОН Иван Трохалин отметил сотрудничество с «Цифровой мануфактурой» среди достижений компании и рассказал о реализации интеграций между продуктами компаний в рамках ОЗП «Двигателестроение».

 

«Для промышленности важно, чтобы инженерные программные продукты взаимодействовали друг с другом и обеспечивали согласованность данных на разных этапах разработки изделия. Интеграция решений АСКОН и „Цифровой мануфактуры“ — пример сотрудничества российских разработчиков для решения комплексных инженерных задач», — Иван Трохалин, руководитель дивизиона PLM АСКОН.

 

Кроме представленного на форуме продукта САПР МАКС, АО «Цифровая мануфактура» развивает линейку продуктов для обеспечения электрического проектирования. Говоря о развитии инструментов проектирования РЭА, стоит дополнительно отметить САПР «Макс.EDA» — это отечественная система автоматизированного проектирования печатных плат. Она обеспечивает сквозной цикл разработки: от создания библиотек компонентов, многолистовых электрических схем и топологии платы, до формирования производственных файлов и выпуска конструкторской документации. А реализованный импорт из Altium Designer библиотек компонентов и проектов с сохранением связей между схемой и платой, делает переход на отечественное ПО быстрым и предсказуемым.

 

АО «Цифровая мануфактура» – ведущий российский разработчик специализированного инженерного ПО для автоматизации конструкторско-технологической подготовки производства. Компания специализируется на создании САПР для бортовых кабельных сетей, гидравлических и пневматических трубопроводных систем, разработки печатных плат, и инструментов для расчета надежности и отказобезопасности. Предлагает on-prem развертывание, локализацию и сопровождение, что обеспечивает заказчикам высокие стандарты безопасности и технологического суверенитета. 

14
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии