В чем отличия и сходства Фукусимы и Чернобыля?

2 августа 2011 в 14:53

В чем отличия и сходства Фукусимы и Чернобыля?

Японские власти присвоили аварии на АЭС Фукусима-1 максимально возможный седьмой уровень опасности по шкале INES.

Такое решение принято в связи с продолжающейся утечкой радиации, хотя резкого ухудшения событий пока не наблюдается. Седьмой уровень до этого был присвоен лишь однажды - в 1986 году в Чернобыле, где произошла крупнейшая атомная катастрофа в мире.

Но большинство экспертов соглашаются с тем, что эти инциденты весьма различаются между собой. Ниже приведены сравнительные факты о двух крупнейших ядерных авариях в мире.

Дата инцидента:
Фукусима: 11 марта 2011 года.
Чернобыль: 26 апреля 1986 года.

Причины возникновения.
Фукусима: Землетрясение силой в 9.0 магнитуд породило цунами, которое повредило энергосистемы станции, вызвав отказ систем охлаждения. После чего последовала серия взрывов газа.
Чернобыль: во время плановых испытаний произошел скачок энергии, вызвавший разрушение тепловыводящих элементов (ТВЭЛов), что повлекло серию взрывов. Интенсивный пожар не прекращался 10 дней.

Уровень опасности.
Фукусима: Уровень 7. Крупная авария.
Чернобыль: Уровень 7. Крупная авария.

Количество реакторов.
Фукусима: шесть, но опасения вызывают только три из них, а также места хранения выработанного топлива.
Чернобыль: четыре, но взорвался только один из них.

Тип реакторов.
Фукусима: Кипящие ядерные реакторы. Японские власти настаивают на том, что в отличие от Чернобыля, защитная оболочка реактора остается нетронутой. Также, в отличие от Чернобыля, на Фукусиме отсутствуют горючие графитовые замедлители в активной зоне.
Чернобыль: Кипящие ядерные реакторы с графитовыми ограничительными стержнями. Графит легко воспламеняется. Кроме того, у реактора отсутствовала гермооболочка, которая бы остановила попадание в атмосферу радиоактивных материалов.

Утечка радиации.
Фукусима: 370 000 терабеккерелей (по состоянию на 12 апреля).
Чернобыль: 5,2 миллионов терабеккерелей

Эвакуация жителей.
Фукусима: Принудительная эвакуация из двадцатикилометровой зоны. 20-30-километровая зона - по желанию. Пять поселений за пределами эвакуационной зоны также были эвакуированы. Количество эвакуированных исчисляется десятками тысяч.
Чернобыль: Эвакуация из тридцатикилометровой зоны. В 1986 эвакуировано около 115 000 человек, а после 1986 - еще около 220 000 человек из Белоруси, России и Украины.

 

Смертность.
Фукусима: Пока не сообщалось о жертвах среди населения, вызванных радиацией.
Чернобыль: Согласно информации ООН, общее число подтвержденных случаев смертей от радиации составило 64 по состоянию на 2008 год. Но ученые не пришли к консенсусу по поводу общего количества жертв.

Текущий статус.
Фукусима: Официальные лица заявляют, что утечки радиации продолжаются и могут превысить таковые у Чернобыля. В данный момент, идет работа по восстановлению адекватного охлаждения реакторов.
Чернобыль: Вокруг поврежденного реактора возвели бетонный саркофаг. К 2014 году, будет готова новая защитная структура.

2608
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии