Японские исследователи разработали электрический мотор без редкоземельных металлов

3 августа 2011 в 16:00

Японские исследователи разработали электрический мотор без редкоземельных металлов

Ученые из Токийского университета сообщили о создании ими мотора для электрических машин, который не содержит так называемых редкоземельных металлов. Это может позволить снизить цену на этот тип автомобилей.

Редкоземельные элементы - это набор из семнадцати металлов, которые, несмотря на свое название, встречаются не так уж редко. Они рассредоточены по Земле, что делает их добычу сложной и дорогостоящей. Япония испытывает острую зависимость от поставок редкоземельных металлов для производства гибридных и электрических моторов, поскольку эта страна не обладает своими запасами этих элементов и вынуждена импортировать их из других стран, в основном из Китая. При этом все громче звучат обвинения в злоупотреблениях Китаем своим монопольным положением. Это заставило японских ученых взяться за разработку моторов, которые не требуют для своего создания особых свойств, которыми обладают редкоземельные металлы.

Исследователи сообщили о создании нового мотора, мощностью в 50 кВт и КПД в 95 процентов. Он относится к типу "вентильных реактивных электродвигателей".

Команда, которую возглавляет адъюнкт-профессор Нобуказу Хоши, продемонстрировала новый мотор на торговой выставке Techno-Frontier 2011, которая проходила в Токио на прошлой неделе. Внешне он выглядит как большая оловянная коробка и не превышает по размерам мотор, который используется в Toyota Prius. Ученые признают тот факт, что на данный момент их мотор не способен создать такой же крутящий момент, как моторы современных электромобилей, и поэтому пока не может конкурировать с ними, но они надеются на то, что последующие исследования позволят улучшить его до приемлемого уровня. Также, существует проблема шума и вибрации, но команда уверяет, что сможет легко преодолеть эту проблему.

1178
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

Герасим

Вот так, неприемлемые условия для покупателя, заставляют его искать варианты и, за одно, двигать прогресс

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии