Иркутская область намерена построить первую в Сибири солнечную ветряную электростанцию на Байкале стоимостью 59 млн руб.

7 августа 2011 в 09:00

Иркутская область намерена построить первую в Сибири солнечную ветряную электростанцию на Байкале стоимостью 59 миллионов рублей. Об этом заявил на брифинге в четверг министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин.

Разместить электростанцию планируется на побережье Маломорского залива озера Байкал в районе поселка Онгурен, в одном из наиболее привлекательных туристических мест. Мощность энергостанции составит 250 МВт, из которых до 190 МВт планируется получать за счет солнечной энергии и 90 МВт – на ветровой установке. Также на энергостанции будет предусмотрен дизель-генератор. Возведение энергостанции позволит обеспечить население поселка и расположенные поблизости турбазы электроэнергией в круглосуточном режиме.

Уже объявлен конкурс по отбору проектировщика. По словам П.Воронина, наиболее вероятными участниками конкурса являются компании "Нитол" и "Интер РАО" (IRAO). До конца текущего года планируется подвести итоги конкурса, приобрести необходимое оборудование. Запуск первого комплекса энергостанции намечен на 1 мая 2012 г.

948
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии