
Полностью автоматизированная система контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) начала действовать в одном из домов поселка Григорово Новгородской области. В доме №17 на улице Центральной смонтированы более ста современных приборов учета.
Электросчетчики, включая общедомовые, передают информацию на установленный в этом же доме маршрутизатор. Через обычную сим-карту, посредством GSM-cвязи, «Новгородоблэнергосбыт» с точностью до одного киловатт-часа получает данные об энергопотреблении каждой квартиры. Точная система учета позволит ОАО «Новгородэнергосбыт» выставлять потребителям счета за фактическое потребление элетроэнергии, что избавит жителей «Умного дома» от традиционного ежемесячного подсчета потребленных киловатт-часов и заполнения квитанций вручную. Кроме того, благодаря установленным энергетиками современным приборам учета, клиенты ОАО «Новгородоблэнергосбыт» получили возможность проконтролировать и оценить реальные затраты на электроэнергию и при желании перейти на более выгодный тариф.
На начальной стадии проекта специалистами ОАО «Новгородоблэнергосбыт» был проведен энергоаудита дома и выявлены источники потерь энергоресурсов, определены меры их ликвидации, которые будут реализованы в ходе проекта.
«Умный дом» в поселке Григорово создается при согласии жильцов и обслуживающей данную территорию управляющей компании. Все затраты по внедрению пилотного проекта взяла на себя энергосбытовая компания. ОАО «Новгородэнергосбыт» намерено и в дальнейшем привлекать управляющие компании региона к реализации автоматизированных систем учета электроэнергии.
Никто пока не комментировал эту страницу.
Что объединяет эти статьи? Прежде всего то, что они вместе с другими статьям составят «Справочник технического писателя». Справочник, в котором совместно анализируются стандарты разных систем – ГОСТ 2, ГОСТ 34, ГОСТ 19 и др.,
используемые техническими писателями при разработке текстовых документов.
Результатами такого анализа станут предложения по корректировке действующих стандартов (см. статью ««Обозначение программных документов. Предложения по изменению стандартов») или же приглашение к обсуждению тех или иных вопросов, как это сделано в статье «Стадии разработки».
По мнению автора справочника, совместный анализ стандартов разных систем позволит не допускать расширенного толкования одних и тех же понятий, корректно использовать техническую терминологию, а также исключить противоречия в правилах выполнения текстовых документов в разных системах стандартов.
Задача словарных статей «Справочника технического писателя» не повторять тексты тех или иных стандартов, а рассмотреть стандарты разных систем, взглядом специалиста, применяющего их при подготовке технической документации.
Статьи этого справочника предназначены для технических писателей, нормоконтролеров, работников ОТК, а также всех, кто тем или иным образом связан с разработкой, оформлением согласованием и утверждением текстовой документации.