Инженеры научились прятать электронику под татуировкой

17 августа 2011 в 15:00

Американцы создали устройство, которое способно объединить в себе любые электронные компоненты и закрепиться на коже, подобно временной татуировке. Ею же оно и маскируется.

Разработкой системы с гибкой электроникой занимались учёные из Иллинойса (University of Illinois) и Северо-Западного университета (Northwestern University).

Нечто подобное мы уже видели. Но в этот раз учёные кроме прочего придумали, как легко закрепить нужные схемы на коже при помощи обычной воды. Устройство держится на коже не за счёт клея или статического электричества, а благодаря природным силам Ван-дер-Ваальса.

 

 

В ходе испытаний «татуировка» снимала показания на протяжении шести часов и легко продержалась круглые сутки. Впрочем, учёные прогнозируют, что больше двух недель такая нашлёпка не продержится – слезет вместе с отмершими клетками кожи. Избавиться от неё можно и самостоятельно.

 

 

 

«Наши прежние разработки не соответствовали той особенной механике и физиологии, которой обладает кожа. В нынешней работе мы попытались размыть границы между биологическими тканями и электроникой», — рассказал Джон Роджерс (John Rogers). Чтобы решить проблему, Роджерс и его коллеги обратились за помощью к профессору Юнгану Хуану (Yonggang Huang).

«Мы полагаем, что такой подход позволит сделать электронику незаметной для владельца. Технология свяжет его с физическим и виртуальным миром, но не причинит никакого дискомфорта», — сообщил один из участников работы Тодд Колман (Todd Coleman).

 

 

Как известно, гибкой электронике прочат самые разные применения. В первую очередь в медицине. Так, «татушка» может запросто снимать электроэнцефалограмму или записывать двигательную активность хозяина, тут же передавать данные на устройства внутри дома, которые в свою очередь перешлют информацию докторам. Пациент при этом имеет полную свободу передвижения.

Технология, напоминающая идею цифрового пластыря, позволит проводить исследования не в лабораторных, а в естественных условиях, фантазируют разработчики. Например, во время сна в колыбели младенца.

Ещё одно применение, которое опробовали американцы, — управление при помощи схем. Учёные навесили схему с сенсорами на кожу горла пациента. Датчики считывали движение мышц, а дополнительное программное обеспечение переводило их в простую речь. Исследователи даже использовали «татуировки» для управления в простых видеоиграх.

Другие научные группы также доказали, что такую электронику можно использовать для стимуляции сокращений мышц (а значит, для двигательной активности) и для улучшения взаимодействия человека и протезов. Подробнее о новинке рассказывает статья в журнале Science.

 

 

Сейчас учёные работают над интеграцией компонентов схем: объединяют на одной платформе разные устройства для выполнения нужных функций. В будущем они хотят добавить схемам возможность связываться с другими устройствами посредством Wi-Fi.

В материале PhysOrg.com можно посмотреть на «татуировку» в действии.

15793
Закладки
Последние публикации
Комментарии 2
 

Комментарий проверяется

Текст комментария будет виден после проверки администратором.

 

Комментарий проверяется

Текст комментария будет виден после проверки администратором.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии