Накануне отопительного сезона свердловский министр ЖКХ подал в отставку

24 августа 2011 в 12:00

Накануне отопительного сезона свердловский министр ЖКХ подал в отставку

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев принял решение перейти на другое место работы и возглавить одну из крупнейших энергетических компаний. Свое решение министр согласовал с губернатором Александром Мишариным. Юрий Шевелев будет возглавлять ведомство еще неделю и он уверен, его уход никак не скажется на ходе подготовки к осенне-зимнему отопительном сезону в Свердловской области.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Юрий Шевелёв возглавил Минэнерго в 2008 году. С этого времени энергетическая отрасль и жилищно-коммунальное хозяйство региона претерпели значительные перемены: в регионе успешно реализуется целый ряд областных целевых программ, направленных на развитие экономики и повышение благосостояния граждан, разработаны такие масштабные проекты как Стратегия развития топливно-энергетического комплекса, Генеральная схема газификации территории, концепция модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В период с 2008 года успешно реализован первый этап развития энергетического комплекса Свердловской области, связанный с опережающим развитием электросетевой инфраструктуры. На сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию 74 объекта энергоснабжения - магистральные и распределительные электрические сети более 800 километров линий электропередачи. Завершено строительство одного из крупнейших объектов энергетического комплекса - подстанции 500 кВ «Емелино». Близится к завершению реализация не менее значимого проекта – линии электропередачи 500 кВ Северная - БАЗ протяженностью 500 км, которая, соединив энергосистемы Свердловской области и Пермского края, будет способствовать не только серьёзному развитию энергодефицитного Серово-Богословского узла, в зоне действия которого функционируют крупнейшие в регионе предприятия чёрной и цветной металлургии, но и обеспечит надёжное и качественное электроснабжение населения 15 муниципальных образований севера области.

Продолжается сооружение четвертого энергоблока электрической мощностью 800 МВт на Белоярской АЭС, в июле пущена в эксплуатацию парогазовая установка мощностью 410 МВт на Среднеуральской ГРЭС.

После отставки Юрия Шевелева исполнять обязанности министра энергетики и ЖКХ будет замминистра Николай Смирнов. Кандидатура нового министра пока не обсуждается.

1184
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии