Выключатели высоковольтные. Назначение.

28 июня 2011 в 11:56

Выключатели высоковольтные. Назначение.

Высоковольтные выключатели ( включая их приводы ) предназначены для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах в сетях трехфазного переменного тока частотой 50 Гц с номинальным напряжением от 6 до 750 кВ включительно ( ГОСТ 687-78 ). Выключатели эксплуатируются в условиях умеренного и (или) холодного климата, предусмотренных для климатических исполнений У и (или) ХЛ категорий размещения 1, 2, 3, 4 по ГОСТ 15150-69 и удовлетворяют в части воздействия климатических факторов внешней среды в соответствии с требованиями ГОСТ 15150-69 и ГОСТ 15543.1-89. Для маломасляных, воздушныхгенераторных, элегазовых и электромагнитных выключателей климатического исполнения У, категории размещения 3 нижнее значение рабочей температуры окружающего воздуха принимается равным минус 25 °С. Выключатели предназначены для работы на высоте над уровнем моря до 1000 м, за исключением выключателей на номинальное напряжение 750 кВ, предназначенных для работы на высоте до 500 м. Выключатели категории размещения 1 имеют длину путей утечки внешней изоляции по ГОСТ 9920-89. Категория выключателей в зависимости от длины пути утечки внешней изоляции ( А, Б или В ) должна указываться в стандартах на конкретные типы выключателей. Выключатель должен выполнять следующие механические операции и циклы операций при условиях, указанных ниже, с характеристиками работы механизма выключателя, обеспечивающими нормированные параметры коммутационной способности выключателя:

а) включение (В);

б) отключение (О);

в) включение-отключение ( ВО ), в том числе - без преднамеренной выдержки времени В и О;

г) отключение-включение ( ОВ ) при любой бес-контактной паузе;

д) отключение-включение-отключение ( ОВО ).

Включение выключателей должно обеспечиваться при напряжении на зажимах электромагнита выключателя ( привода ) и начальном избыточном давлении ( для пневматических и пневмогидравлических приводов ) в диапазонах ограниченных нижним и верхним пределами ( в процентах номинальных значений указанных величин ).

Диапазон напряжений:

а) для приводов зависимого ( прямого ) дейст-вия постоянного тока от 85 до 110%;

б) для включающих электромагнитов приводов независимого ( косвенного ) действия от 80 до 110%.

Диапазон давлений:

а) для пневмоприводов от 85 до 110%;

б) для пневматических приводов, питающихся из общего с выключателем резервуара сжатого воздуха согласно нормативным данным.

Отключение выключателя с помощью электромагнита, воздействующего на удерживающее устройство привода или на пневмо-, гидроклапан отключения, должно обеспечиваться при напряжениях:

а) при питании электромагнитов постоянным током от 70 до 110% номинального;

б) при питании электромагнитов переменным током от 65 до 120% номинального.

Газовые выключатели, у которых включение и отключение или только отключение осуществляется путем непосредственного воздействиясжатого газа на поршневые устройства подвижных контактов ( встроенный привод ), а также выключатели, имеющие отдельный пневматический привод, питающийся из общего с выключателем резервуара сжатого газа, должны выполнять операции и циклы операций при начальном ( перед началом операции или цикла операций ) давлении в резервуаре, лежащем в диапазоне, ограниченном нормированными для данного выключателя верхним пределом и нижним пределом. Электродвигатели приводов косвенного действия, используемые для завода пружин или для приведения в действие индивидуального компрессора или насоса, а также электромагниты контакторов или прочих вспомогательных устройств, действующих при замыкании цепи, должны нормально работать при диапазоне напряжений на их выводах, ограниченном верхним пределом, равным 110% номинального напряжения и нижним пределом, равным 85% - при питании постоянным током и 80% номинального напряжения - при питании переменным током. Выключатели категории размещения 1 должны нормально работать в условиях гололеда при толщине корки льда до 20 мм и ветре скоростью до 15 м/с, а при отсутствии гололеда - при ветре скоростью до 40 м/с. Выключатели категории размещения 1 должны быть рассчитаны на тяжение проводов в горизонтальном направлении в плоскости, перпендикулярной продольной оси выключателя, не менее 500 Н ( 50 кгс ) для выключателей на номинальные напряжения до 35 кВ включительно, 1000 Н ( 100 кгс ) для выключателей на 110, 150 и 220 кВ и 1500 Н (150 кгс) для выключателей на 330 кВ и выше. По стойкости к воздействию механических факторов внешней среды выключатели, предназначенные для установки в зданиях машинных залов с электрическими машинами мощностью 2500 кВт и выше, должны соответствовать группе Мб по ГОСТ 17516.1-90.
 

2194
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии