Ветряки стали дешевле газа

1 сентября 2011 в 15:00

Ветряки стали дешевле газа

Впервые стоимость электричества, генерируемого ветряками, стала ниже, чем энергии от газовых электростанций.

Президент и главный исполнительный директор бразильской энергетической исследовательской компании EPE Маурисио Толмаскуим отметил: «До недавнего времени было трудно представить, что стоимость энергии ветряковбудет меньше, чем цена электричества, производимого с помощью природного газа».

Это заявление было сделано по результатам аукционов, которые состоялись на прошлой неделе в Национальном энергетическом агентстве Бразилии (Aneel). Были заключены исторические контракты, согласно которым 78 проектов ветровой энергетики будут генерировать 1928 МВт по цене примерно 99,5 долл. За МВт/ч. Эта примерно на 19% меньше, чем прошлогодняя средняя цена ветровой энергии, и ниже, чем стоимость электричества из природного газа, которая в настоящее время в Бразилии равна 103 долл. за МВт/ч. В дополнение к строительству ветряков в Aneel также инициировали различные проекты по производству энергии и топлива из биомассы, запустили строительство гидро- и газовых электростанций - в общей сложности 92 проекта в области энергетики стоимостью 11,2 млрд долл.

Надо отметить, что энергетический потенциал бразильских ветров оценивается в 143 тыс. МВт и, при использовании современных генераторов, может вырасти до 300 тыс. Бразильский рынок первым достиг снижения цены на ветровую энергию ниже стоимости электричества из природного газа, более того, она продолжает уменьшаться.

В настоящее время Бразилия начала серию масштабных проектов в энергетике и в случае их успешной реализации может стать одним из лидеров в области развития альтернативных источников энергии. В связи с этим за опытом этой страны внимательно следят другие государства, испытывающие необходимость в модернизации энергетики.

Только с 2009 по 2010 год мощность ветровых электростанций в Бразилии выросла на 50%, составив 0,4 % от мощности всей энергосистемы страны. Новые проекты по строительству ветряков помогут Бразилии стать одной из самых экологически чистых промышленно развитых стран и добывать из возобновляемых источников 45,4% энергии. При этом альтернативными возобновляемыми источниками будет генерироваться 87,1% всего электричества страны.

998
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии