WWF раскритиковал Роснефть и ExxonMobil

2 сентября 2011 в 14:00

WWF раскритиковал Роснефть и ExxonMobil

WWF выступил с критикой соглашения между «Роснефтью» и ExxonMobil по разработке арктического шельфа. Экологи назвали несколько факторов, которые, по их мнению, ставят под сомнение успешность соглашения нефтяных компаний.

Один из факторов – технологическая неготовность. Как отмечается в сообщении фонда, у ExxonMobil есть неудачный опыт работы в арктических морях, в частности, разлив нефти из танкера в 1989 году у берегов Аляски, ставший одним из крупнейших в мире экологических катастроф, произошедших по вине нефтяников.

Комментирует Мария ШИШКИНА, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ:

«Критика Всемирного фонда природы понятна – главной задачей его является сохранение, исследование и восстановление окружающей среды. Но с другой стороны, если допустить, что «Роснефть» достигла бы соглашения с ВР или ТНК-ВР (по крайне мере Стокгольмский арбитражный суд выставлял условие партнерства с последними), то и здесь тоже не все однозначно. Так, ТНК-ВР совсем недавно начала участвовать в международных шельфовых проектах, с этой точки зрения ее ценность для Роснефти как партнера в Арктике тоже можно поставить под сомнение. И все конечно помнят мексиканскую эпопею ВР, которая стоила компании $6,1 млрд. Таким образом, и эти партнерства тоже могли вызвать критику уважаемого фонда. На мой взгляд, WWF не очень интересует технологическая мощь компаний, их опыт в разработках и прочее – сам факт того, что проект будет начат, вызывает у них опасения и тут уже не имеет значения с кем «Роснефть» будет разрабатывать арктический шельф – с ExxonMobil, ВР или какой другой компанией».

934
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии