На Урале дорожает авиакеросин

9 сентября 2011 в 14:00

На Урале дорожает авиакеросин

Екатеринбургский аэропорт Кольцово уведомил авиакомпании, пользующиеся услугами ТЗК в этом аэропорту, о повышении стоимости топлива на 4,4%.

Компания «Уральские авиалинии» 7 сентября получила уведомление от ТЗК «Кольцово» о повышении цен на авиакеросин.

«Аэропорт уведомил нас об очередном повышении цен на авиакеросин в сентябре. Таким образом, повышение цен на топливо составило в августе 6,4%, в сентябре – 4,2%», – сообщил пресс-секретарь авиакомпании «Уральские авиалинии» Сергей Антонов.

Как следует из официального сообщения на сайте ТЗК, с 11 сентября повысятся цены на авиационный керосин до 28,4 тыс. руб./т ($963).

По словам директора по связям с общественностью аэропорта Кольцово Юлии Федотовой, стоимость тонны выросла примерно на 1 тыс. руб. ($34).

«Это связано с увеличением цены поставщика топлива», – пояснила она.

ОАО «Газпром нефть» сообщило о дополнительном выделении авиакеросина по просьбе ЗАО «ТЗК «Кольцово».

«Компания вынуждена в порядке исключения уменьшить объем продаж на бирже и поставить предприятию 3 тыс. т авиакеросина», – сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

По данным Кольцово, сегодняшних запасов топлива хватит на 5-7 дней.

«На подходе еще 11 тыс. законтрактованных тонн из 14 тыс. т необходимых на сентябрь. Накануне мы подготовили и направили обращение в Росрезерв, чтобы для стабилизации ситуации в этом месяце нам помогли небольшим объемом топлива», – рассказала Ю. Федотова.

«Ввиду выделения «Газпром нефтью» 3 тыс. т авиакеросина дефицит стал неострым, в течение месяца положение нормализуется. Поскольку нефтяники получили подтверждение о выделении топлива из Росрезерва, острота ситуации снята», – сообщил гендиректор ОАО «Аэропорт Кольцово» Евгений Чудновский.

По прогнозам экспертов и участников рынка, топливный дефицит повысит цены на авиабилеты.

«Авиакомпаниям просто придется повышать цены на билеты, ведь топливо составляет в структуре затрат 27-28% (иногда даже до 40%). С начала же года рост стоимости керосина составил более 30%», – пояснил один из участников рынка, знакомый с ситуацией.

Напомним, на прошлой неделе о нехватке топлива на рынке Московского авиационного узла сообщили аэропорты Шереметьево и Внуково, а также екатеринбургский Кольцово.

Как сообщили в «Газпром нефти» и Минтрансе РФ, нехватка керосина возникла из-за начала производства зимнего дизеля (для которого используется авиатопливо), профилактики двух НПЗ и еще не завершившегося высокого сезона у авиаторов.

Во избежание срыва авиаперевозок премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Игорь Сечин поручили «рассмотреть вопрос» организации поставок топлива из Росрезерва напрямую авиакомпаниям и увеличить обязательный резерв топлива в аэропортах с 3 до 10 дней. ТЗК должны увеличить мощности, чтобы хранить 10-дневный запас.

923
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии