Правительство Франции потребовало обнародовать итоги проверок на АЭС

15 сентября 2011 в 10:00

Правительство Франции потребовало обнародовать итоги проверок на АЭС

Министр энергетики Франции Эрик Бессон выступил с заявлением, в котором потребовал от Управления по ядерной безопасности Франции (ASN) обнародовать результаты стресс-тестов французских АЭС и других предприятий, использующих атомную энергию. Итоги соответствующих проверок будут получены ASN в четверг, 15 сентября, от управляющих компаний.

«В этот четверг эксплуатирующие компании должны ответить ASN, передав их доклады, и мы пожелали, это подтвердил премьер-министр, чтобы Управление по ядерной безопасности обнародовало эти доклады для всеобщего сведения», - заявил Бессон в эфире французского телеканала iTele.

Как сообщает РИА «Новости», доклады будут составлены энергетической компанией EDF, управляющей атомными электростанциями, ядерной корпорацией Areva, которая владеет единственным в стране заводом по переработке ядерного топлива, а также Комиссариатом по ядерной энергетике (CEA).

Проверка была проведена после аварии на японской атомной электростанции «Фукусима-1» в марте нынешнего года, ставшей следствием разрушительного цунами. Стресс-тесты были проведены на ядерных реакторах EDF и четырех предприятиях Areva.

Однако поводом к заявлениям Правительства о необходимости публикации результатов тестов послужил взрыв на предприятии по переработке радиоактивных материалов во французском Маркуле. Происшествие случилось в печи для сплава металлических отходов, получивших слабое облучение во время ядерного производства. Инцидент привел к смерти одного человека и ранениям еще четверых, и был исчерпан спустя несколько часов, однако, по словам защитников окружающей природы, заставил задуматься о безопасности ядерных объектов во Франции.

Атомная электроэнергия составляет около 80% всей энергии, вырабатываемой во Франции. Она производится на 58 АЭС по всей стране.

842
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии