Siemens уходит из атомной энергетики

19 сентября 2011 в 11:00

Siemens уходит из атомной энергетики

Петер Лешер, исполнительный директор Siemens заявил в интервью журналу Spiegel о полном уходе гиганта из ядерного сектора. Это, объяснил он, является ясным ответом компании на четкую и недвусмысленную позицию немецкого общества и политиков, направленную на полное закрытие атомных станций.

«Эта глава для нас закрыта»,- сказал герр Лешер, имея в виду полный отказ Siemens от строительства АЭС и создания давно планировавшегося совместного предприятия с российским «Росатомом».

В 2009 году Siemens прекратил 8-летнее сотрудничество с французской энергетической фирмой Areva, потому что имел планы полностью строить атомные станции. И вот сейчас поворот на 180 градусов.

Однако отказ от работы в атомном секторе не означает ни окончания сотрудничества с «Росатомом» в других сферах, ни ухода из энергетики вообще.

Siemens построил все 17 немецких АЭС. По словам Петера Лешера, его компания будет продолжать производить такие изделия, как, например, паровые турбины, которые можно использовать как в традиционном производстве электроэнергии, так и на атомных станциях.

1000
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии