Опыт аварии на Фукусиме учли при модернизации ЭБ-5 НВАЭС

25 сентября 2011 в 10:00

Опыт аварии на Фукусиме учли при модернизации ЭБ-5 НВАЭС

На 25 лет увеличен срок эксплуатации энергоблока №5 Нововоронежской АЭС после его модернизации. Об этом было заявлено в ходе посещения АЭС главой региона Алексеем Гордеевым и генеральным директором ОАО “Концерн Росэнергоатом” Евгением Романовым. Во встрече также участвовал заместитель генерального директора – директор филиала ОАО “Концерн Росэнергоатом” “Нововоронежская атомная станция” Владимир Поваров.

Губернатор и руководители Росэнергоатома заслушали доклад начальника смены энергоблока о текущей обстановке, а затем оставили памятные записи в книге почетных гостей. После этого они побывали в помещении полномасштабного тренажера блочного щита управления, где им продемонстрировали действия специалистов станции в условиях внештатных ситуаций. В ходе посещения НВАЭС-1 Алексей Гордеев также принял участие во встрече руководства концерна с ветеранами и персоналом станции, в ходе которой поблагодарил всех участников реализации проекта по модернизации энергоблока №5 и вручил Почетные грамоты правительства Воронежской области заслуженным атомщикам. “Мы гордимся тем, что российская атомная энергетика зарождалась и в Воронежской области, а также тем, что на станции есть такой замечательный трудовой коллектив”, – сказал Алексей Гордеев.

Строительство пятого энергоблока Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1000 было начато в 1972 году, в мае 1980 года он был введен в эксплуатацию, 100% мощность достигнута в феврале 1981 года. Это был первый в стране энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1000, проектный срок службы составлял 30 лет. 25 сентября 2010 года энергоблок №5 был остановлен для модернизации с целью продления срока его эксплуатации еще на 30 лет.

За год на энергоблоке был выполнен беспрецедентный объем работ: от модернизации систем управления и защиты реактора до внедрения программно-технических средств на управляющих системах безопасности и системах нормальной эксплуатации. В период модернизации энергоблока №5 был проанализирован и учтен опыт аварии на АЭС “Фукусима”. Так, произведен расчет сейсмостойкости строительных конструкций и оборудования энергоблока, смонтирована система дожигания водорода в герметичной оболочке, смонтирована система индустриальной антисейсмической защиты. В результате выполненных работ безопасность модернизированного энергоблока №5, согласно проведенной углубленной оценке безопасности, существенно повысилась. Дополнительный срок ее эксплуатации увеличился на 25 лет.

1241
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии
Продолжение словарной статьи:
Учитывая всё сказанное, предлагается изменить классификацию структурных элементов, изложив п. 6.1.1 стандарта [2] в такой редакции:

6.1.1 В общем случае в ТД, содержащие в основном сплошной текст, включают следующие структурные документы:

- титульный лист;

- разделы:

- предисловие;

- содержание;

- обозначения и сокращения;

- термины и определения;

- разделы, составляющие основное тематического содержание документа;

- приложения;

- ссылочные нормативные документы;

- ссылочные документы;

- библиография,

- лист регистрации изменений.

Кроме устранения классификационных ошибок, данное предложение позволит избежать случаев ошибочной синонимичности, когда титульный лист и лист регистрации изменений могли восприниматься как синонимы термину раздел.

Предложенная классификация должна быть распространена и на текстовые документы, выполняемые по [4], позволяя выпускать их с титульным листом и листом регистрации изменений.