Открытие нового производства в НТЦ «Механотроника»

3 октября 2011 в 14:40

Открытие нового производства в НТЦ «Механотроника»

23 сентября в НТЦ «Механотроника» состоялось торжественное открытие новых производственных площадей по выпуску комплекса защит подстанционного оборудования 35-110-220 кВ.

 

В кратчайшие сроки на новых площадях (1441 м2) были выполнены все необходимые ремонтные работы для запуска современного производства.

 

 

Генеральный директор предприятия Владимир Егорович Новиков открыл новую производственную площадку, перерезав красную ленту: «Открытие нового производства по выпуску комплекса защит подстанционного оборудования подтверждает тенденцию устойчивого развития предприятия и позволяет не только создать хорошую базу для формирования резерва высококвалифицированных специалистов в области проектирования, разработки, производства, монтажа и эксплуатации электрооборудования, но и существенно увеличить объёмы производства».

 

 На площадях нового здания расположился монтажный участок производства, расширение которого - почти в три раза - позволяет увеличить объёмы выпуска продукции за счёт организации дополнительных рабочих мест; подразделения службы генерального конструктора: отдел проектирования, отдел автоматизированных систем управления, конструкторское бюро и др. Ближайшее время будет создан слесарный участок, где разместится новое высокопроизводительное немецкое оборудование фирмы «Kiesling» (фрезерный станок), с помощью которого значительно ускорится процесс механической обработки оболочек шкафов. Помимо этого в новом здании располагаются необходимые складские помещения, а также имеется резерв площадей для дальнейшего расширения производства.

 

Благодаря новому зданию у предприятия появились свободные площади, что позволит увеличить пропускную способность камеры технического прогона, организовать дополнительные рабочие места на участке межоперационного контроля, улучшить условия работы для специалистов.

 

«Технологии производства постоянно совершенствуются, идёт поиск новых технических решений. Сегодня наше предприятие готово поставлять заказчику шкафы трёх типов исполнения – одностороннего обслуживания, двухстороннего обслуживания и уменьшенной глубины, - отметил директор производства НТЦ «Механотроника» Семён Александрович Корнилов. - Разработка шкафов осуществляется с применением современной системы автоматизированного проектирования, что обеспечивает высокое качество документации и продукции, позволяя в кратчайшие сроки вносить в изделия необходимые заказчику изменения».

 

 

Специалистами предприятия разрабатываются базовые конструктивные и функциональные исполнения шкафов РЗА. На основе таких решений при использовании системы автоматического проектирования (САПР) для всех видов первичных схем разработаны модификации шкафов РЗА:

  • комплект защиты трансформаторов 35 кВ, 110-220 кВ (выполняется на основе шкафа ШЗТ-МТ, в состав которого входит устройство основных защит - БМРЗ-ТД, а также устройство резервных защит с функцией автоматики управления выключателем – БМРЗ-ТР), применяемый для защиты двухобмоточных с расщеплённой обмоткой и трёхобмоточных силовых трансформаторов;
  • комплект защиты шин и ошиновок 35 кВ, 110-220 кВ (выполняется с применением шкафов ШЗШ-МТ и ШЗО-МТ соответственно и строится на основе многофункциональных устройств БМРЗ-ДЗШ и БМРЗ-ДЗО. В составе блоков реализована быстродействующая дифференциальная защита с контролем исправности токовых цепей, а также логика опробования шин и присоединений);
  • комплект защиты и автоматики линий 35 кВ (применяется шкаф ШЗЛ-МТ, взамен существовавшего ранее ШКЛ-МТ, выполняемый на основе БМРЗ-ДЗ. ШЗЛ-МТ осуществляет классические функции максимально-токовой защиты и токовой отсечки, дистанционной защиты, защиты от двойных замыканий на землю и т.д.);
  • комплект защиты и автоматики линий 110-220 кВ (комплект состоит из двух шкафов: шкаф основной защиты линий – ШОЗЛ-МТ и шкаф резервных ступенчатых защит линий и автоматики управления выключателем – ШРЗЛ-МТ) и др.

 

Число вариантов модификаций шкафов производства НТЦ «Механотроника» для различных видов первичных схем подстанций с учётом вариантности применяемого при проектировании оборудования достаточно для комплексного оснащения любых энергообъектов.

 

1903
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии