Казахстан вносит успешный вклад в процесс развития Энергетической Хартии

5 октября 2011 в 12:00

Казахстан вносит успешный вклад в процесс развития Энергетической Хартии

С 1998 года Казахстан является активным членом Договора к Энергетической Хартии, что позволило создать основы для устойчивой и безопасной региональной торговли энергоресурсами в Центральной Азии, заявил сегодня Председатель Конференции по Энергетической Хартии Селим Кунералп, выступая на VI Евразийском форуме «Kazenergy».

«Казахстан вносит успешный вклад в процесс Энергетической хартии, и мы очень заинтересованы на такие прочные и плодотворные отношения», - заявил Селим Кунералп.

При этом он отметил, что быстро меняющемся мире энергетики «пожалуй, нигде больше, чем в Центральной Азии и Каспийском регионе требуется тщательный анализ относительно того, что существующие договоренности в области управления энергией, должны быть достаточно стабильны для решения полного спектра новых задач».

Как подчеркнул Селим Кунералп, в мире сократился спрос на энергоресурсы во всех отраслях. Экономический кризис оказывает существенное влияние на энергетическую промышленность. Инвесторы стали более осторожными, кредитные условия стали жесткими, и в свете этих новых обстоятельств крупные проекты в настоящее время пересматриваются.

«Сегодняшние вызовы указывают на необходимость дальнейшего осмысливания всеми игроками. Договор к Энергетической Хартии является гибким и готов реагировать на новые вызовы. Надеемся, что Казахстан будет продолжать участвовать в полной мере и внесет значительный вклад в развитие процесса Договора к Энергетической Хартии», - заключил Председатель Конференции по Энергетической Хартии Селим Кунералп.

Договор к Энергетической Хартии и Протокол к Энергетической Хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам были подписаны в декабре 1994 года и вступили в силу в апреле 1998 года. К настоящему времени Договор подписали или присоединились к нему 51 государство, Европейское Сообщество и Евратом. Договор был разработан на основе Европейской Энергетической Хартии 1991 года. В то время как сама Хартия представляет собой политическую декларацию намерения поощрять энергетическое сотрудничество между Востоком и Западом.

Основная цель Договора к Энергетической Хартии - укрепление правовых норм в вопросах энергетики путём создания единого поля правил, которые должны соблюдать все участвующие правительства, таким образом сводя к минимуму риски, связанные с инвестициями и торговлей в области энергетики.

805
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии