В Липецкой области увеличится число уличных энергосберегающих светильников

8 октября 2011 в 10:00

В Липецкой области увеличится число уличных энергосберегающих светильников

Продолжается модернизация уличного освещения в Липецкой области. Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» установят более 1500 энергосберегающих уличных светильников в Липецком и Добровском районах области.

Реконструкция уличного освещения, осуществляемая в рамках государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на средства областного бюджета, ведется специалистами Липецкэнерго на территории еще пяти районов области: Воловского, Измалковского, Данковского, Лев-Толстовского и Становлянского. До конца года на их улицах появится более 1000 фонарей с энергосберегающими лампами.

За это время энергетикам предстоит установить новое оборудование — лампы, фотореле, приборы автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии, осуществить реконструкцию и строительство новых сетей с применением высокотехнологичного самонесущего изолированного провода.

Устаревшие по конструкции и состоянию светильники с низкоэффективными лампами накаливания и ртутными газоразрядными лампами будут заменены на энергоэффективные светильники с герметичным отражателем с натриевыми газоразрядными лампами с высокими светотехническими характеристиками и более длительным сроком службы. Автоматическое управление освещением будут осуществлять фотореле в зависимости от уровня внешней освещенности. На реконструированных и новых линиях эту функцию будут выполнять приборы автоматизированной системы контроля и учёта электроэнергии, передающие информацию о качественных и количественных параметрах сети на заданном участке в Центр управления сетями филиала. В отдельных местах модернизация уличного освещения требует реконструкции и строительства новых линий электропередачи, которые также осуществляются с применением современных технологий. Все устаревшие голые алюминиевые провода энергетики заменяют на самонесущий изолированный провод. Существенными преимуществами данного провода являются низкие эксплуатационные затраты, высокие технические характеристики, позволяющие исключить замыкания при схлёстывании проводов из-за сильного ветра, попадания посторонних предметов благодаря хорошей изоляции жил, «пляски проводов» — налипания снега, наледи.

Внедрение современного оборудования позволит значительно повысить энергоэффективность систем уличного освещения, качество и надежность энергоснабжения потребителей, а также обеспечит снижение потребления электроэнергии, что особенно актуально для районов, в которых ощущается дефицит мощности. Применение новых технологий обеспечит до 70 % экономии электроэнергии на освещение.

«Работы по модернизации уличного освещения будут продолжаться и в следующем году. Это повысит не только уровень жизни жителей области, но и надежность энергосистемы региона в целом. Также одна из наших задач — качественное обслуживание установленных энергосберегающих светильников. В настоящее время в зоне ответственности Липецкэнерго находится около 6 000 уличных фонарей, обслуживание которых осуществляется в рамках 75 долгосрочных договоров с потребителями», — подытожил начальник управления по взаимодействию с клиентами филиала Юрий Карих.

945
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии