ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ

11 февраля 2020 в 11:04

ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ

ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ – технический документ, содержащий сведения об объекте испытаний, применяемых методах, средствах, условиях и результатах испытаний [1].

В протоколе испытаний указывают наименование компании, которая проводила испытания, а также информацию о наличии государственной лицензии или сертификата, позволяющего этой компании проводить данный вид испытаний [2].

В протоколе испытаний должно быть указано место и дата начала и окончания испытаний, населенный пункт, где проходили испытания или же в котором зарегистрирована организация, проводившая испытания.

В протоколе испытаний должна быть приведена информация:

- о технических характеристиках изделия (можно в виде ссылок на технические условия или чертежи);

- об отборе изделия для испытаний (обычно в виде ссылки на акт отбора продукции [3]).

       В протоколе должны быть подробно описаны условия и методы проведения испытаний в виде ссылок на методы, указанные в тех или иных стандартах методов испытаний (см., например, [4]) или в технических условиях (программах и методиках испытаний).

В тех случаях, когда применяют нестандартизированные методы испытаний, их следует подробно описать в протоколе испытаний или приложении к нему.

       Условия проведения испытаний описывают максимально тщательно и подробно.

       В протоколе должны указаны результаты испытаний и сделан вывод о пригодности объекта испытаний к дальнейшему использованию. Следует отметить, что результаты испытаний могут быть как положительными, так и отрицательными – в любом случаях это должно быть зафиксировано в протоколе.

       В протоколе обязательно должна быть приведена информация об отказах изделия и его элементов, возникших аварийных ситуациях, а также о проведенных корректировках параметров объекта испытаний или его документации.

Протокол должен быть подписан ответственными за испытания лицами с указанием должности, фамилии, инициалов.

       С 2016 года наличие печатей и штампов организации, проводившей испытания, не является

обязательным требованием законодательства.

Для протоколов испытаний , составляемых организациями, выдающих сертификаты (аттестаты), руководящими документами могут быть установлены специальные требования к оформлению протоколов испытаний, в том числе и обязательное наличие штампов и печатей юридических лиц.

Вся информация, содержащаяся в протоколе испытаний, носит конфиденциальный характер и не должна разглашаться без согласия заинтересованных сторон.

В стандартах методов испытаний некоторых изделий и в ряде руководящих документах (см., например, [5]) могут содержаться специальные требования к оформлению протоколов испытаний.

Формы протоколов испытаний серийно выпускаемых изделий обычно включают в приложения к программам и методикам испытаний.

Примеры оформления протоколов испытаний приведены здесь и здесь.

 

Литература

1 ГОСТ 16504-81. Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения (с Изменением N 1)

2 ГОСТ Р 51000.3-96. Общие требования к испытательным лабораториям

3 ГОСТ 31814-2012. Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия

4 ГОСТ Р 50839-95 Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость средств вычислительной техники и информатики к электромагнитным помехам. Требования и методы испытаний

5 РД 50-34.698-90. Методические указания «Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов»

6 Р 50-605-80-93. Рекомендации. Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения

1138
Закладки
Последние публикации
Комментарии 1
 

taras.apletin

Форма протокола испытаний цифровых устройств релейной защиты приведена здесь -
http://www.bmrz-zakharov.narod.ru/protokolPSI.htm

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии