Защита сработала мгновенно

25 октября 2011 в 14:00

Защита сработала мгновенно

Современное оборудование, установленное филиалом МРСК Северо-Запада «Карелэнерго» на подстанции «Кукковка» в Петрозаводске, предотвратило аварию. Аварийное отключение секции шин 10 кВ произошло на ПС 110 кВ «Кукковка» 19 октября в 6:11.

Прибывшая на подстанцию оперативно-выездная бригада «Карелэнерго» зафиксировала срабатывание защиты от дуговых замыканий. При детальном осмотре было обнаружено повреждение фазы «А» потребительской кабельной линии 10 кВ в ячейке распределительного устройства (КРУН): при повреждении возникли искровые разряды на ее поверхности. Оптические датчики защиты от дуговых замыканий зафиксировали эти разряды, и автоматика мгновенно отключила поврежденную секцию, тем самым воспрепятствовав развитию аварии и повреждению оборудования. «Ток короткого замыкания на шинах 10 кВ подстанции «Кукковка» порядка 5000 А, – поясняет ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Дмитрий Курмин. – Если промедлить с отключением, восстановительные работы могу занять не один день. Следует также отметить, что в «Карелэнерго» это уже третий случай срабатывания аналогичных защит в этом году».

Монтаж защиты от дуговых замыканий позволяет значительно сократить время аварийного отключения и затраты на восстановительные работы в случае повреждений на ячейках КРУН, а значит, и повышает надежность электроснабжения потребителей. Как рассказал начальник службы релейной защиты и автоматики Константин Николаев, в настоящее время в «Карелэнерго» реализуется многолетняя целевая программа по оснащению распределительных устройств 6-10 кВ защитами от дуговых замыканий. В ближайшие два года установка таких защит запланирована на 10 подстанциях.

Поврежденная секция на подстанции «Кукковка» снова была введена в работу уже в 6:44. Благодаря современному оборудованию всего 33 минуты понадобилось персоналу филиала МРСК Северо-Запада для восстановления нормальной схемы электроснабжения микрорайона Кукковка в столице Карелии.

1004
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии