Учёные создали транзисторы из хлопка

31 октября 2011 в 14:00

Для начала изобретатели создали просто проводящие хлопковые нити. В данном случае они подводят ток к светодиоду. Только потом авторы работы перешли к электронным устройствам (фото с сайта cornell.edu).

Группа исследователей из Италии, Франции и США создала проводники, резисторы и транзисторы из хлопковой пряжи. Для этого новаторы применили последовательное осаждение на поверхность волокон армии наночастиц, которые надёжно закреплялись в грубой текстуре натурального материала. 

В эксперименте были использованы наночастицы золота и проводящий полимер – поли(3,4-этилендиокситиофен), а также ряд других веществ. Комбинируя их в нужных пропорциях, авторы исследования получали волокна с нужными свойствами, способными выступать как простые провода или как полупроводники. 

 

При этом все покрытия были столь тонкими, что не влияли на гибкость исходного хлопкового волокна. Это показали отдельные испытания электрических и механических свойств новинки. 

После опытов с простыми проводами и резисторами из хлопка учёные построили на основе обработанных нитей два вида транзисторов: органический электрохимический (OECT) и органический полевой (OFET). 

(Подробности можно найти в пресс-релизе университета Корнелла и статье в журнале Organic Electronics.) 

Интересно, что в этой работе принимал участие Хуан Хинестроза (Juan Hinestroza) из университета Корнелла, известный нам по "запрограммированным" нановолокнам и антибактериальным платьям. 

Учёный считает, что хлопковые транзисторы в будущем позволят тканям измерять температуру тела, автоматически нагревать или охлаждать участки одежды, отслеживать сердечный ритм и артериальное давление людей из группы риска, или контролировать физические нагрузки спортсменов. 

Добавим, инженеры и физики давно экспериментируют с носимой электроникой, интегрированной в одежду.

 

898
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии