Россияне будут достраивать АЭС «Темелин»

1 ноября 2011 в 14:00

Россияне будут достраивать АЭС «Темелин»

Международный российско-чешский консорциум в составе Skoda JS a.s., ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО ОКБ «Гидропресс» получил документацию тендерного запроса по сооружению второй очереди АЭС «Темелин».

Международный Консорциум в настоящее время участвует в тендере на сооружение 3 и 4 энергоблоков АЭС «Темелин» с возможным опционом еще на три блока в странах Европы. Приказом директора Госкорпорации «Росатом» генеральным проектировщиком АЭС назначено ОАО «СПбАЭП».

MIR 1200 - Модернизированный Интернациональный Реактор мощностью 1200 МВт с реакторами типа ВВЭР. По словам главного инженера проекта СПбАЭП Дениса Колчинского, MIR 1200 – эволюционный проект повышенной безопасности, который опирается на апробированные и обоснованные технические решения. «Проект ориентирован на реализацию в Европе и, в частности, учитывает особые требования тендерной спецификации на достройку АЭС «Темелин», – пояснил Денис Колчинский. – Проект уникален комбинацией современных активных систем безопасности и пассивных систем управления запроектными авариями, он полностью соответствует рекомендациям EUR и МАГАТЭ в части безопасности, и является одним из лучших представителей АЭС поколения III+».

Опыт успешной эксплуатации АЭС с ВВЭР сегодня превышает 1400 реакторо-лет. Атомные электростанции с реакторами типа ВВЭР, построенные в Чехии, Словакии, Финляндии, Венгрии и других странах Европы, безопасны и экономически эффективны. Проект сооружения второй очереди АЭС «Темелин» отвечает требованиям заказчика, обладает референтностью технологий, основного оборудования и топлива. Он соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями.

Особое внимание Консорциумом уделено локализации, уровень которой по проекту достройки АЭС «Темелин» составить около 70% его стоимости. Это предложение реально, поскольку основано на опыте аналогичной модели чешско-российского сотрудничества в сфере ядерно-энергетических проектов, в рамках которого были построены действующие АЭС в Чехии: «Дукованы» и первая очередь «Темелина». Решающая доля поставок оборудования, работ и услуг в рамках данных проектов была осуществлена из Чешской Республики. Эта модель сотрудничества легла сегодня и в основу нового проекта.

937
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии