На ПО «Маяк» начнут ввоз ОТВС зарубежных исследовательских ядерных реакторов

2 ноября 2011 в 12:00

На ПО «Маяк» начнут ввоз ОТВС зарубежных исследовательских ядерных реакторов

В Производственном объединении «Маяк» состоялись общественные обсуждения Единого проекта ввоза на ПО «Маяк» облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) исследовательских ядерных реакторов Украины, Узбекистана, Польши и Румынии, а также проектов специальных экологических программ.

Мероприятия специальных экологических программ выполняются в рамках Единого проекта ввоза ОТВС зарубежных ядерных реакторов и должны обеспечивать общее снижение риска радиационного воздействия на население региона, способствовать улучшению экологической и социально-экономической ситуации на территории Челябинской области. Материалы Единого проекта проходят обязательную процедуру многостороннего согласования и утверждения в компетентных органах и министерствах Российской Федерации, а также государственную экологическую экспертизу. Все это делается с целью исключить возможность нарушения законодательства в области охраны окружающей среды.

Основные мероприятия специальных экологических программ реализуются на территории области с 2006 года на средства, поступившие от внешнеторговых операций с ОТВС зарубежных ядерных реакторов. Так, практически завершены работы по реабилитации поймы реки Теча в пределах станции Муслюмово, продолжается рекультивация территории села. На сегодняшний день ведется строительство водопровода в поселке Новогорный и селе Русская Теча, в селе Бродокалмак сдана автомобильная дорога протяженностью 2,7 км, идет подготовка проектно-сметной документации по модернизации центральной системы канализации поселка Новогорный и так далее.

По словам Татьяны Мешковой, средства, которые будут получены в рамках Единого проекта ввоза на ПО «Маяк» ОТВС исследовательских ядерных реакторов Украины, Узбекистана, Польши и Румынии, планируется направить на строительство водопроводных и канализационных сетей, а также внутрипоселковых дорог в селах Бродокалмак, Русская Теча и Нижнепетропавловское, а также в поселках Метлино и Новогорный. Часть средств будет направлена на завершение рекультивации территории села Муслюмово и на реабилитацию поймы реки Теча в пределах сел Бродокалмак, Русская Теча и Нижнепетропавловское. Планируемый объем поступления средств составляет 91 млн. руб.

Исполняющий обязанности директора радиохимического завода ПО «Маяк» Дмитрий Колупаев рассказал присутствующим о других работах, ведущихся в рамках целевых отчислений от ввезенного и планируемого к ввозу отработанного ядерного топлива. Речь идет о создании спецсетей радиохимического завода для передачи на переработку отходов, накопленных в ходе выполнения оборонных программ. На сегодняшний день завершены проектные работы, планируются строительство и поэтапный ввод в эксплуатацию участков спецсетей.

После нескольких уточняющих вопросов участники общественных обсуждений приняли решение поддержать Единый проект ввоза на ПО «Маяк» облученных тепловыделяющих сборок исследовательских ядерных реакторов Украины, Узбекистана, Польши и Румынии и подписали соответствующие протоколы.

916
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии