«Якутские городские электрические сети» применяют инновационные технологии

9 ноября 2011 в 10:00

«Якутские городские электрические сети» применяют инновационные технологии

Острой проблемой при эксплуатации магистральных электрических сетей 110-35 кВ Якутска и его пригородов является деформация фундаментов и заглубленной части металлических опор. Это приводит к обрыву проводов и падению опор. Стандартные технические решения при ремонтах эффекта не имели.

Над этой проблемой «Якутские городские электрические» сети ОАО АК «Якутскэнерго» работают в тесном контакте с Якутским проектным научно-исследовательским институтом строительства (ЯкутПНИиС). Институт провел ряд исследований грунтов под зданиями подстанций и проблемных участков ВЛ 110 кВ, имеющих крен выше допустимого. В результате были установлены причины и динамика развития деформаций фундаментов, находящихся в подтопляемой, заболоченной зоне и в пучинистых сезоннооттаивающих грунтах.

На основании рекомендаций ЯкутПНИиС ЯГЭС во время проведения ремонтно-восстановительных работ использовали новые технологии, что обеспечило устойчивость ЛЭП и фундаментов оборудования подстанций в различных мерзлотно-грунтовых условиях эксплуатации.

Так, совместно с ЯкутПНИиС было принято техническое решение по установке сезонно-охлаждающих устройств (СОУ) – термостабилизаторов, переносящих тепло из испарителя подземной части в конденсатор надземной части сваи. Эта новинка, работающая на хладоне, обладающая высокой теплопередающей способностью и повышенной эффективностью охлаждения, способна зафиксировать сваю через 5 – 20 суток после ее установки. Сущность метода заключается в выравнивании фундамента, поскольку наиболее выпученные сваи фиксируются с помощью СОУ, а менее – получают возможность выровняться с ним.

С 2006 по 2011 годы выполнено обследование грунта и установлены термостабилизаторы на 15 металлических опорах ВЛ 110 кВ, в том числе на девяти опорах Л-105, 106, на трех опорах Л-109, 110. На Л-101, 102, 103, 104, 113, 114 термостабилизаторами оснащены по одной опоре.

844
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии