В Германии открывают «Северный поток»

9 ноября 2011 в 11:00

В Германии открывают «Северный поток»

В Любмине вблизи Грайфсвальда, на балтийском побережье Германии президент России Дмитрий Медведев и канцлер Германии Ангела Меркель открывают работу российско-немецкой газовой магистрали «Северный поток».

«Северный поток» - самый протяженный в мире 1224-километровый морской газопровод. По данным российской стороны, его строительство обошлось в 8,8 млрд. евро. Газ по новому трубопроводу будет транспортироваться в Германию и далее в Великобританию, Нидерланды, Францию, Данию и другие европейские страны в обход территории Украины и Польши.

Первая ветка пропускной способностью более 27 млрд. м3 в год соединила Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных стран. Сухопутный участок газопровода протяженностью 917 км, владельцем и оператором которого является ОАО «Газпром», соединил газопровод «Северный поток» с единой системой газоснабжения России.

Основной ресурсной базой природного газа для газопровода является Южно-Русское месторождение, проектная мощность которого составляет 25 млрд. м3 в год. Месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

По планам «Газпрома», вторая линия подводного газопровода будет запущена в следующем году. По мнению Дмитрия Медведева, переоценить важность этого события сложно. «Открытие газопровода «Северный поток» - это долгожданное событие, которое, в общем, на самом деле, знаменует новый шаг в укреплении взаимоотношений между Россией и Евросоюзом, Россией и Германией, целым рядом других стран, которые принимали участие в строительстве газопровода. И,  в конечном счете, это событие будет способствовать укреплению режима безопасности в Европе, включая, естественно, и энергетическую безопасность, о которой мы так  заботимся особенно в период экономических сложностей», - заявил на открытии президент России Дмитрий Медведев.

1072
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии