Британцы взяли на тест подпитывающие сеть уличные фонари

28 июля 2011 в 10:00

Датские инженеры нашли, пожалуй, лучший способ сэкономить на освещении улиц. Они создали фонари на солнечных батареях, которые производят больше энергии, чем потребляют. Оригинальной разработкой заинтересовались в Туманном Альбионе.

Необычные «лампы» называются SunMast и выпускаются датской компанией Scotia. Солнечными элементами покрывается вся поверхность столба. У его основания располагается инвертор, преобразующий постоянный ток в переменный, который «скармливается» общей энергосети.

Днём «Солнечные мачты» (доступные высоты: 8, 10 и 12 метров) исправно переправляют собираемую энергию в сеть, а ночью обращаются к ней за питанием.

 

 

Этот подход выглядит более рациональным, чем создаваемые и апробируемые в разных странах в последние годы автономные уличные фонари с солнечными элементами и аккумуляторами. Последние не могут вырабатывать излишки электричества, а тратят всё на себя, и к тому же – довольно дороги не только из-за солнечных ячеек, но и из-за батарей.

Солнечные ячейки для SunMast, хорошо работающие в условиях высокой облачности и преобразующие свет, падающий под разными углами, поставляет немецкая фирма Q-cells. Она обещает, что и через 25 лет фотоэлектрические элементы обеспечат не менее 80% начальной мощности.

Кстати, датские фонари можно оборудовать любыми лампами. То есть, каким, в конце концов, будет освещение улиц, решает заказчик «Солнечных мачт». Полное техническое описание можно найти на этой странице.

С ноября прошлого года данные необычные источники энергии тестируют в Великобритании. Специалисты ожидают, что новые фонари помогут снизить выбросы загрязняющих веществ (в расчёте на каждую мачту освещения) на 120%.

 

1045
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии