Электромост между РФ и Японией приобретатет реальные черты

16 ноября 2011 в 11:00

Электромост между РФ и Японией приобретатет реальные черты

Тема безопасной энергетики, вопросы экспорта энергоресурсов, реализация совместных проектов в ДФО были главными на российско-японском форуме в Ниигате 15 ноября. Данный японо-российский форум по вопросам энергетики и охраны окружающей среды проходил уже в четвертый раз. Его официальное название “VI японо-россйский диалог по вопросам энергетики и экологии в Ниигате”.

С российской стороны в форуме приняли участие посол РФ в Японии Михаил Белый, торговый представитель РФ в Японии Сергей Егоров, представитель ОАО “Газпром” Алексей Мастепанов, директор Института нефти и газа Дальневосточного федерального университета Александр Гульков и др.

С японской стороны – губернатор префектуры Ниигата Хирохико Идзумида, мэр Ниигаты Акира Синода, заместитель Генерального директора Департамента Европы МИД Японии Тоёхиса Кодзуки, начальник отдела нефти и газа Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Хирохидэ Хираи, директор департамента Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC Хидэфуми Накасима, а также представители курпнейших японских энергетических, химических и торговых компаний.

После трагедии 11 марта, вызвавшей катастрофу на АЭС “Фукусима-1″, в Японии коренным образом изменился подход к атомной энергетике. Если до катастрофы намечалось активное строительство атомных электростанций и доведение доли АЭС в энергобалансе Японии до 52% к 2030 году, то сейчас отношение к АЭС резко поменялось.

Речь не только не идет о строительстве новых, но, скорее, о возможности закрытия уже существующих.

Жители районов расположенных около АЭС протестуют против перезапуска станций после проведения плановых остановок реакторов для профилактики. Возникла угроза полного прекращения работы всех АЭС Японии в ближайшие 2-3 года.

В этой связи возникла необходимость компенсировать недостаток электроэнергии.

Россия одной из первых откликнулась на эту проблему Японии и поставила сверх запланированных объемов 325 тыс. тонн СПГ. Россия готова и дальше оказывать содействие в энергетической сфере.

Помимо прямого экспорта энергоресурсов, на форуме были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае, нефтехимического производства в Хабаровском крае.

Российский посол отметил, что то, что раньше воспринималось как “отдаленная мечта” – создание электромоста между Японией и Россией становится все ближе к реальности.

Г-н Кодзуки отметил, что японский МИД отслеживает повышение внимания руководства России к Дальнему Востоку. По подсчетам МИД Японии, Медведев с 2008 года побывал в регионе 17 раз, а Путин – 27.

930
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
2493
Сегодня, в 11:22
Последние комментарии