План по переводу котельных Архангельской области на биотопливо разработан до 2016 года

23 ноября 2011 в 11:00

План по переводу котельных Архангельской области на биотопливо разработан до 2016 года

Для модернизации объектов ЖКХ в 2011 году из областной казны предусмотрены субсидии в размере 149 млн рублей. Это позволит до конца текущего года повысить эффективность работы 50 котельных и закрыть 4 неэффективные угольные котельные.

Кроме этого, шесть котельных переводится на возобновляемые виды топлива. В семи котельных устанавливается оборудование, позволяющее работать на угле и древесном топливе. Реализация данных мероприятий позволит заместить 7 тыс. тонн каменного угля на местные виды топлива.

Для своевременного финансирования работ по подготовке к следующему отопительному периоду министерством предложено предусмотреть в проекте бюджета 2012 года средства на подготовку объектов ТЭК и ЖКХ в сумме 350 млн рублей.

Кроме того, для предупреждения негативных последствий возможных аварий в областном бюджете предусмотрено софинансирование приобретения передвижных резервных источников снабжения электрической энергией в сумме 9 млн рублей. Процедура закупок будет завершена в декабре текущего года. На формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов израсходовано 66 млн рублей из бюджетов муниципальных образований Архангельской области и за счёт средств организаций ЖКХ.

В настоящее время запасы топлива в муниципальных образованиях Архангельской области составляют: каменный уголь — 86,1 тыс. тонн на 94 дня (неснижаемый нормативный запас топлива — 14 суток); топочный мазут — 8,5 тыс. тонн на 46 суток (неснижаемый нормативный запас топлива — 10 суток).

Все поставки каменного угля в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов за счет средств областного бюджета на сумму 171,8 млн рублей в объёме 47,1 тыс. тонн завершены в запланированном объеме и в установленные сроки.

За счет средств энергоснабжающего предприятия ОАО «Архангельская областная энергетическая компания» запланировано до конца ноября доставить 850 тонн дизельного топлива в МО «Соловецкое» для Соловецкой ДЭС.

Одним из ключевых мероприятий программы модернизации коммунальной отрасли региона является программа эффективного использования местных видов топлива для генерации тепловой энергии. В течение 2010-2011 годов построено шесть новых котельных (из них четыре в 2010 году, две в 2011 году), 29 существующих котельных было реконструировано и переведено на биотопливо (из них 13 в 2010 году, 16 в 2011 году).
В результате принимаемых мер достигнуто замещение 26 тыс. тонн каменного угля (из них 11 тыс. тонн в 2010 году, 15 тыс. тонн в 2011 году), 15 тыс. тонн мазута и дизельного топлива (из них 4 тыс. тонн в 2010 году, 11 тыс. тонн в 2011 году).

На реализацию данных мероприятий за два года из внебюджетных источников привлечено свыше 600 млн рублей.

План по переводу котельных на биотопливо разработан до 2016 года и предполагает проведение реконструкции ещё 106 котельных, а также строительство 16 новых.

Для достижения указанных показателей необходимо уделить особое внимание привлечению средств инвесторов для обеспечения максимальной энергетической безопасности, снижения зависимости от привозных нефтепродуктов и каменного угля.

Другим важнейшим направлением модернизации региональной энергетики является газификация территорий. Она осуществляется в соответствии с генеральной схемой газоснабжения и газификации Архангельской области, ежегодными планами-графиками синхронизации выполнения программ газификации регионов Российской Федерации, областной долгосрочной целевой программой газификации Архангельской области.

Природный газ сегодня используется в качестве основного вида топлива на крупнейших энергетических объектах области — Котласском ЦБК, Вельской ГТЭЦ.

В 2011 году завершены работы по переводу на природный газ Архангельской ТЭЦ. В декабре 2011 года планируется перевести на природный газ ТЭЦ-2 г. Северодвинска, котельную в поселке Рикасиха Приморского района.

Перевод двух энергетических станций г. Архангельска и Северодвинска позволит заместить природным газом около 800 тыс. тонн мазута. Потребление природного газа в Архангельской области возрастет более чем на 1 млрд куб. метров в год, что в два раза выше уровня потребления 2010 года, Реализация проектов позволит обеспечить повышение энергетической и экологической безопасности региона.

В ближайшее время планируется строительство газовой котельной в поселке Силикатный в г. Архангельске, строительство двух котельных, использующих природный газ и биотопливо, в поселке Плесецк, а также трех газовых котельных в селе Яренск Ленского района.

1190
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии