Комплексные решения для модернизации энергоинфраструктуры

28 ноября 2011 в 12:00

Комплексные решения для модернизации энергоинфраструктуры

Обсуждались на конференции в Саратове, которую совместно провели Группа компаний «ЭнТерра», ООО «НТЦ «ЭДС» и ОАО «Мосэлектрощит».

Современное технологическое развитие российской энергетики  проходит под  влиянием двух серьезных и можно сказать даже противоречивых факторов: с одной стороны, экономика страны испытывает дефицит энергомощностей, с другой, она продолжает оставаться энергорасточительной. Поэтому  по долгосрочной программе развития отрасли предполагается модернизация изношенных (более 70%) мощностей и внедрение ресурсосберегающих технологий.

Решению этих  актуальных проблем и была посвящена проведенная в ноябре техническая конференция с участием главных инженеров и энергетиков промышленных предприятий, руководителей и специалистов сетевых компаний, представителей отраслевых проектных институтов Приволжского федерального округа.

Открывая встречу, Алексей Зашихин, директор Дивизиона высоковольтных подстанций ЗАО ГК «ЭнТерра», отметил, что «одна из актуальных тем в модернизации российской энергетики – применение современных решений и технологий, которые предлагают отрасли отечественные предприятия в области проектирования, производства и строительства высоковольтных подстанций, создания автоматизированных систем учета энергоресуров. Безусловно, большинство разработок вполне конкурентоспособны и востребованы рынком».

Проведение подобных технических конференций в регионах  помогает  решить задачи по расширению партнерской сети и повышению уровня информированности потенциальных заказчиков о продуктах и возможностях российских энергомашиностроителей.

Андрей Демин, региональный директор группы продаж «Урал-Поволжье» ЗАО ГК «ЭнТерра»: «Мы всегда готовы к диалогу с нашими заказчиками. Именно такие встречи позволяют получать самую эффективную обратную связь от эксплуатирующих организаций по нашему оборудованию. За последние несколько лет  мы разработали, сертифицировали и аттестовали несколько новых продуктов, таких как жесткая ошиновка 330, 500 кВ, токопровод КТЕА  6 (10) кВ, ОПУ и ЗРУ, модульная подстанция КТПМ «Исеть» 35/6 (10). Все оборудование успешно эксплуатируется на объектах «Федеральной сетевой компании», Холдинга МРСК, «Газпрома», АК «Транснефть».

Совместная конференция с ОАО «Мосэлектрощит» проводилась впервые и вызвала положительный отклик у участников мероприятия. «Такие конференции позволяют производителям оперативно рассказать о своей новой продукции, особенностях ее применения и эксплуатации, - считает Александр Езопов, технический директор ОАО «Мосэлектрощит». – Например, особый интерес у участников вызвали наши новые серии шкафов КРУ К-128, К-129, К-125 на напряжение 6 (10) кВ, которые полностью соответствуют современным требованиям по надежности, безопасности обслуживания, выпускаются с широкой гаммой комплектующих и востребованы на рынке. Также  мы освоили производство шкафов КРУ серии К-131 на напряжение 20 кВ, которые становятся актуальными для электроснабжения крупных городов. Эти шкафы успешно эксплуатируются на станциях Московского метрополитена. Мы являемся одним из лидеров в области производства токошинороводов с воздушной изоляцией на напряжения 0,4 – 35 кВ. Для более полного соответствия требованиям клиентов с этого года завод приступил к поставкам токошинопроводов с литой изоляцией, которые являются новой и перспективной продукцией на российском рынке».

985
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Сейчас читают
Последние комментарии