Газпром переработка построит первую в Западной Сибири установку изомеризации

29 ноября 2011 в 11:00

Газпром переработка построит первую в Западной Сибири установку изомеризации

Компания «Газпром переработка» приступила к проектированию первой в Западной Сибири установки по изомеризации бензиновой фракции (бензина), мощностью 350 тыс. тонн в год по сырью. Её строительство планируется начать в 2013 году на Сургутском заводе по стабилизации конденсата. Ввод этого объекта  позволит значительно повысить качество товарных автомобильных бензинов.

Генеральным проектировщиком технологического объекта выбрано ОАО «ВНИПИгаздобыча» (г. Саратов). В настоящее время специалисты Общества «Газпром переработка» и Сургутского ЗСК совместно с инжиниринговой компанией «Maveg» (Германия) проводят согласование первичной проектной документации с лицензиарами процесса «Axens» (Франция) и ООО «НПФ «Олкат» (Россия) и специализированной проектной организацией «Lurgi» (Германия). Этому предшествовал ряд рабочих совещаний с участием российских и иностранных инженеров и проектировщиков, в ходе которых обсуждались вопросы, связанные с утверждением технических требований по проектированию будущей установки.

До конца текущего года планируется передача пакета первичной проектной документации фирме «Maveg» (Германия) для дальнейшей работы с «Lurgi» и ОАО «ВНИПИгаздобыча».

«Ввод установки изомеризации лёгкой бензиновой фракции позволит выпускать моторные топлива, соответствующие требованиям класса 5 Технического регламента в сроки, установленные Правительством Российской Федерации и с наименьшими затратами», – отметил Юрий Важенин, генеральный директор ООО «Газпром переработка».

1205
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии
Статья «Стадия разработки» продолжает серию публикаций, начатую статьей «Обозначение программных документов. Предложения по изменению стандартов», опубликованной в №6 журнала «Стандарты и качество» за 2026 год на с. 38.
Что объединяет эти статьи? Прежде всего то, что они вместе с другими статьям составят «Справочник технического писателя». Справочник, в котором совместно анализируются стандарты разных систем – ГОСТ 2, ГОСТ 34, ГОСТ 19 и др.,
используемые техническими писателями при разработке текстовых документов.
Результатами такого анализа станут предложения по корректировке действующих стандартов (см. статью ««Обозначение программных документов. Предложения по изменению стандартов») или же приглашение к обсуждению тех или иных вопросов, как это сделано в статье «Стадии разработки».
По мнению автора справочника, совместный анализ стандартов разных систем позволит не допускать расширенного толкования одних и тех же понятий, корректно использовать техническую терминологию, а также исключить противоречия в правилах выполнения текстовых документов в разных системах стандартов.
Задача словарных статей «Справочника технического писателя» не повторять тексты тех или иных стандартов, а рассмотреть стандарты разных систем, взглядом специалиста, применяющего их при подготовке технической документации.
Статьи этого справочника предназначены для технических писателей, нормоконтролеров, работников ОТК, а также всех, кто тем или иным образом связан с разработкой, оформлением согласованием и утверждением текстовой документации.