«Судоремонт-Балтика» спустил на воду платформу для нефтегазового шельфа

29 ноября 2011 в 14:00

«Судоремонт-Балтика» спустил на воду платформу для нефтегазового шельфа

Калининградский судостроительный завод «Судоремонт-Балтика» спустил на воду самоподъемную модульную платформу «Федор Ушаков» для работ на нефтегазовом шельфе. Судно, построенное по заказу ООО «Нефтегазмонтажсервис», имеет водоизмещение более тысячи тонн и размер 30х20 м.

Директор завода Валерий Цыплухин так охарактеризовал новое судно: «Его преимущества в том, что, во-первых, он имеет достаточно большую грузоподъемность, имеется гидравлика, которая может поднять над уровнем моря и саму платформу, и груз на ней. И мощность этой гидравлики – 1500 тонн. Это судно предназначено для проведения геодезических исследований, бурения нефтяных и газовых скважин, прокладки трубопроводов, строительства мостов и причалов. Потому оно и названо многофункциональным. Такие платформы планируется использовать на нефтегазовых шельфах Баренцева, Балтийского и Каспийского морей».

Сборно-разборная несамоходная самоподъемная модульная плавучая площадка, состоящая из опорного блока, который в свою очередь состоит из блок-модулей и верхнего строения, состоящего из ряда блок-контейнеров. Площадка собирается на берегу или на плаву при помощи быстроразъемных замковых соединений. Площадка имеет многофункциональное назначение и приспособлена для размещения на ней, в зависимости от выполняемой работы, либо передвижной буровой установки МБУ-5 для инженерно-геологических исследований с сопутствующим оборудованием и материалами, либо гусеничного крана грузоподъемностью 90 тонн. Судно спроектировано ростовским ЦПКБ «Стапель».
 

901
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии