МРСК Северо-Запада представила работодателям энергетики свой опыт совершенствования системы охраны труда с помощью PR-технологий

7 декабря 2011 в 12:00

МРСК Северо-Запада представила работодателям энергетики свой опыт совершенствования системы охраны труда с помощью PR-технологий

5-6 декабря 2011 г. в Москве прошел форум на тему «Актуальные проблемы охраны труда в организациях энергетики. Передовой опыт в сфере охраны труда в энергетике», организованный сообществом работодателей энергетики (РаЭл). В рамках форума сетевые компании поделились своими практиками в организации охраны труда, сообщает пресс-служба ОАО «МРСК Северо-Запада». В этом году акцент форума работодателей энергетики в выступлениях сделан на обсуждении практического опыта компаний-участников РаЭл в сфере охраны труда. Так, темой выступлений ФСК ЕЭС и МРСК Юга стала организация системы выявления профессиональных рисков. МРСК Северо-Запада представила опыт повышения эффективности системы охраны труда посредством использования PR-технологий.

Одним из участников форума от ОАО «МРСК Северо-Запада» стал начальник отдела охраны труда Роман Якобсон, содокладчиком выступила Наталья Драгунова, сотрудник пресс-службы, член Совета молодежи исполнительного аппарата.

В МРСК Северо-Запада реализуются несколько проектов в сотрудничестве с пресс-службой, один из них - ежеквартальная корпоративная газета «Твоя Безопасность - ТБ». «Мы создали газету «ТБ», чтобы общаться с персоналом напрямую, а не через приказы и нормативные документы. Статистика показывает, что старые методы воздействия в части исполнения правил безопасности уже не действуют – нужен новый подход, открытый диалог», - считает Роман Якобсон, ставший редактором газеты.

Ежеквартально в компании проводятся Корпоративные дни презентаций (КПД). Тематикой одного из них стали «Средства индивидуальной защиты и спецодежда». Более 30 участников представили свою продукцию специалистам МРСК Северо-Запада из исполнительного аппарата и филиалов Общества. Три компании предоставили ее в опытную эксплуатацию. На КПД участники могли примерить и сравнить пилотные образцы комплектов спецодежды различных производителей, увидеть последние разработки средств индивидуальной защиты, спецобуви, защитных медицинских средств. Роман Якобсон рассказывает: «Мы использовали КПД как реальную возможность для сотрудников из филиалов сравнить продукцию различных фирм, подержать ее в руках, оценить и сделать выводы».

Еще одно направление использования корпоративных PR-технологий в компании – профилактика детского электротравматизма. В МРСК Северо-Запада используют системный подход к методологии проведения занятий. Каждый из филиалов компании разрабатывает профилактические материалы по детской электробезопасности, адаптированные под психологические особенности детей младшего школьного возраста. Они становятся частью разделяемого архива материалов и используются на всей территории ответственности Общества.

Опыт МРСК Северо-Запада вызвал большой интерес среди компаний-участников РаЭл, и был резюмирован модераторами секции: «Коллеги из МРСК Северо-Запада показали, насколько инициативно можно подходить, чтобы из дополнительной обязанности сделать проект, который зажигает сердца».

На семинаре с докладами о практиках в сфере управления охраной труда также выступили ОАО «МРСК Юга» и ОАО «ФСК ЕЭС». Надежда Иванова, главный эксперт отдела охраны труда ОАО «ФСК ЕЭС», и Андрей Петленко, начальник управления охраны труда и производственного контроля ОАО «МРСК Юга» представили подробное описание системы выявления профессиональных рисков в своих компаниях. В ОАО «МРСК Юга» оценка рисков проводится в рамках внедрения международного стандарта OHSAS 18001 и является адаптацией существующих ГОСТ.

Андрей Петленко рассказал, как делегируются полномочия департаментов Общества в части распределения обязанностей по выявлению профессиональных рисков. Для каждого рабочего места формируется карта опасностей с учетом его особенностей – вплоть до географических. По утвержденной процедуре оценки в зависимости от качественных факторов формируется по 10-балльной шкале значение профессионального риска. Реестр рисков позволяет четко выявить направления профилактических процедур для их нивелирования. Центром сбора, анализа и контроля над информацией о профессиональных рисках выступает управление охраны труда и производственного контроля.

В ОАО «ФСК ЕЭС» работы по оценке профессиональных рисков координируются силами нескольких департаментов, объединяющих как технических специалистов, так и сотрудников, управляющих кадровой работой и социальными проектами. В компании производится периодическая оценка профессиональных групповых рисков. Анализ рисков представляется в виде матрицы, что помогает наглядно выделить направления, требующие оперативных действий, и распределить их по срокам реализации в рамках стратегии компании по профилактике травматизма. Также Надежда Иванова рассказала о проектах компании, реализованных на практике. К примеру, в ФСК ЕЭС создан передвижной кабинет охраны труда - полностью оснащенное рабочее место с видеосистемой.

969
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии