Ученые Томской области предлагают новую технологию по производству универсальных топливных брикетов

16 декабря 2011 в 10:00

Ученые Томской области предлагают новую технологию по производству универсальных топливных брикетов

В Энергетическом институте Томского политехнического университета разработали технологию по производству универсальных топливных брикетов (УТБ-1) на основе низкосортного сырья.

Отапливаться подобными брикетами смогут, как предприятия малой энергетики и коммунальных служб, так и хозяева частных подворий.

Кафедра парогенераторостроения и парогенераторных установок предлагает готовое технологическое решение, на базе которого можно развернуть настоящее производство брикетов. В ходе работы группа профессора Александра Заворина уже запатентовала две установки и один способ. На одном из этапов разработчикам с опорой на глубокую теорию, широкий практический опыт и с применением трёх действующих патентов РФ удалось получить опытные образцы брикетов.

В отличие от аналогов предлагаемые универсальные топливные брикеты на испытаниях показали теплотворную способность на уровне каменного угля, а также пригодность для использования в любых топливосжигающих устройствах со слоевым сжиганием. При этом УТБ-1 – экологичны: практически не содержат серы и имеют высокую реакционную способность, поэтому в дымовых газах при их сжигании не содержится сернистого и серного газа, а содержание окиси углерода при рационально сконструированных топочных устройствах минимально. Кроме того, технология изготовления брикетов практически безотходная: используются все продукты термической переработки.

К примеру, сушку брикетов можно осуществить за счет тепла дымовых газов, получаемых при сжигании топливного газа для поддержания процесса пиролиза. Производить брикеты можно практически любой формы и размеров. Еще одна важная характеристика – 100% влагостойкость, что позволяет хранить их на открытом воздухе, сжигать без предварительной сушки, а значит, снижать эксплуатационные затраты.

Рынком сбыта топливных брикетов УТБ-1 может являться часть топливно-энергетического рынка, направленная на «малую» энергетику и частный сектор. Потребителями данной продукции могут стать местные котельные малой и средней мощности на твердом топливе, предприятия, имеющие в своем составе вспомогательные котельные (сельские школы, сады, муниципальные учреждения, заводы и др.) и частные потребители.

По теме проекта авторами разработки опубликовано более 11 научных трудов в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Не случайно ещё на этапе создания технология обратила на себя внимание экспертов, о чём свидетельствуют победы: в марте 2011 года – золотая медаль на Петербургской технической ярмарке, в октябре 2011 года – серебряная медаль на Всесибирском промышленном форуме «СибПолитех» (Новосибирск).

965
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии