Украина реализует пилотный проект по развитию электротранспорта

23 декабря 2011 в 11:00

Украина реализует пилотный проект по развитию электротранспорта

Компании ДТЭК и «Торговый дом - НИКО» объявляют о начале сотрудничества в рамках проекта, направленного на изучение возможностей эксплуатации электромобилей на Украине и развития соответствующей инфраструктуры. Тестовым автомобилем станет электромобиль Mitsubishi i-MiEV (Mitsubishi innovative Electric Vehicle).

Сотрудничество компаний началось в середине 2011 года, и уже через три месяца под исследование, проводимое в Академии ДТЭК "Торговый дом НИКО" смог импортировать первый официальный электромобиль на Украине. По итогам исследований было принято решение о комплексном продолжении проекта.

Совместный проект позволит собрать практическую информацию об особенностях эксплуатации электромобилей и инфраструктуры в условиях украинских мегаполисов (в Киеве и Донецке), а в перспективе – поможет создать концепцию внедрения индивидуального электротранспорта в крупных городах Украины.

На первом этапе реализации проекта компания «Торговый дом – НИКО» импортирует в Украину тестовую партию электромобилей Mitsubishi i-MiEV, которые будут использованы для замены части автомобильного парка ДТЭК.

Рабочая группа из представителей «ДТЭК» и «Торговый дом - НИКО» изучит результаты эксплуатации электромобилей и зарядной инфраструктуры, а также возможности для интеграции электромобилей в работу электросетей.

Полученные аналитические данные будут переданы профильным министерствам и ведомствам, в частности Министерству инфраструктуры Украины, Министерству энергетики и угольной промышленности Украины, Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению Украины, компании «Киевэнерго».

«Идея обратить внимание на электромобили родилась в стенах нашего центра управления знаниями – «Академии ДТЭК». Здесь изучаются проекты, которые позволят ДТЭК соответствовать быстро изменяющейся рыночной среде, использовать последние мировые тенденции, научные разработки. Электромобили - не только потенциально новый рынок сбыта нашей электроэнергии, но и технология, которая способна существенно изменить принципы работы всей энергосистемы. Кроме того, забота о чистоте окружающей среды является одной из стратегических задач ДТЭК. Широкое использование электромобилей способно значительно улучшить атмосферу мегаполисов, в которых до 80% вредных выбросов приходится на автотранспорт», – сообщил ожидания от реализации проекта директор по внешним связям ДТЭК Александр Толкач.

«Будущее – за новыми технологиями. Именно поэтому уже более 40 лет Mitsubishi Motors уделяет самое пристальное внимание созданию собственной технологии производства электромобилей. Результатом многолетних разработок стало технологическое решение, представленное в i-MiEV. Мы верим, что автомобилям на базе инновационных технологических решений Mitsubishi под силу оздоровить экологию нашей планеты», – подчеркнул Андрей Нагнибида, генеральный директор компании «Торговый дом - НИКО».

Благодаря совместному проекту компаний «Торговый дом - НИКО» и «ДТЭК», Украина присоединится ко всемирному экологическому движению по внедрению электротранспорта как альтернативе автомобилям, использующим традиционное топливо. Реализация данного проекта будет способствовать выполнению Украиной европейских требований по снижению выбросов СО2 и других видов загрязнений в атмосферу, снижению зависимости экономики страны от нефтепродуктов и развитию нового глобального рынка товаров и услуг.

881
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии