В США построят завод по обогащению урана с использованием российской технологии

26 декабря 2011 в 10:00

В США построят завод по обогащению урана с использованием российской технологии

Вступил в силу долгосрочный контракт на поставки услуг по обогащению урана между ОАО «Техснабэкспорт» и американской обогатительной корпорацией USEC.

Это произошло после того, как генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и первый заместитель  министра энергетики США Дэниэл Понеман подписали Административные договоренности к межправительственному российско-американскому соглашению о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии (Соглашение 123). Подписание этого документа было необходимым условием для вступления данного контракта в силу.

ОАО «Техснабэкспорт» и USEC обменялись письмами, подтверждающими факт вступления в силу контракта,  заключенного 23 марта 2011 года. Поставки по нему будут осуществляться в 2013 - 2022 годы.

«Мы удовлетворены тем, что наше многолетнее сотрудничество с USEC имеет успешное продолжение  – новый долгосрочный контракт создает прочную основу для осуществления масштабного коммерческого экспорта  российской урановой продукции в США после завершения Программы ВОУ-НОУ в 2013 году», - сказал генеральный директор ОАО «Техснабэкспорт» Алексей Григорьев.

«Заключению Административных договоренностей к Соглашению 123 предшествовала большая работа Госкорпорации «Росатом», в которой активное участие приняли специалисты ОАО «Техснабэкспорт» и Министерства энергетики США по их подготовке»,  -  подчеркнул Алексей Григорьев.

Одновременно с подписанием Административных договоренностей к Соглашению 123 и вступлением в силу долгосрочного контракта с USEС,  вступил в силу и Меморандум о взаимопонимании между ОАО «Техснабэкспорт» и USEC в отношении сооружения в США завода по обогащению урана с использованием российской технологии, подписанный 12  января 2010 года. В рамках Меморандума российские и американские специалисты планируют начать предварительную проработку комплекса вопросов, связанных с правовыми, экономическими и иными  аспектами, с целью получения заключения о целесообразности такого проекта. Для его практической реализации  потребуется достижение соответствующих договоренностей между правительствами России и США.

797
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Последние комментарии