СБг - 6 кВ, СБг - 10 кВ, ААШВ 3х70-10кВ, ААШВ 3х95-10кВ, АСБГ 3х150-6кВ, АСБГ 3х185-6кВ, АСБГ 3х240-6кВ
С 20 по 27 марта 2019 года в Ханты-Мансийске пройдут соревнования в рамках первенства России по биатлону среди юниоров. Место проведения состязаний выбрано не случайно — именно в этом городе расположен Центр зимних видов спорта, который Международный союз биатлонистов поставил в один ряд со всемирно известными лыжными стадионами в Оберхофе, Рупольдинге и Антхольце.
Москва, 25 марта 2019 года — Компания Delta Electronics, мировой лидер в области решений для управления электропитанием и терморегулирования, вошла в тройку лидеров корпоративного сегмента рынка ИБП по итогам 2018 года, согласно данным аналитической компании IDC. Доля рынка ИБП Delta Electronics составила 5,7%.
На выставке «Город света» компания Eaton представит электротехническое оборудование, предназначенное для создания эффективных систем электроснабжения объектов коммерческой недвижимости.
Научно-производственная фирма «КРУГ» примет участие в работе 16-й Международной выставки нефтегазового оборудования и технологий MIOGE 2019. Выставка состоится 23-26 апреля в МВЦ «Крокус Экспо», г. Москва.
В феврале 2019 года IEK GROUP представила линейку модульных устройств защиты от дуговых пробоев. Это оборудование устанавливается в распределительный щит квартиры, частного дома, офиса и т.д. наряду с другими средствами коммутации (автоматическими выключателями, УЗО и пр.) и обеспечивает разрыв цепи в случае искрения проводки или электроприборов. Использование устройств защиты от дуговых пробоев (УЗДП IEK®) позволяет предотвращать пожары, возникающие при искрении проводки, защиту от которых не обеспечивают другие технические средства.
Москва, 19 марта 2019 года — Компания Delta Electronics, мировой лидер в области решений для управления электропитанием и терморегулирования, объявила о победе ИБП Modulon DPH 500 в номинации «Продукт года в электроснабжении» национальной премии «ЦОДы.РФ».
Сервисный центр Alfa Laval отметил первую круглую дату
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует