Проведена модернизация существующей информационно-измерительной системы до уровня полномасштабной АСУ ТП парового котла ТГМ-84 ст. №13 Уфимской ТЭЦ-4 Башкирской генерирующей компании.
Компанией «КРУГ» введена в эксплуатацию система автоматического сбора данных (АСД) с узлов учета газа АО «СаранскТеплоТранс» на базе программно-технического комплекса ПТК КРУГ-2000® (ПТК КРУГ-2000®).
Компания объединила в них максимальную безопасность, удобство использования и расширенные возможности коммуникации.
Москва, 13 марта 2019 г. – Компании Dell EMC, Vodafone и Utilitywise (ведущая британская консалтинговая компания в сфере коммунальных услуг) анонсировали сотрудничество с целью создания новой IoT-платформы для управления энергопотреблением. Разработка позволит кардинально изменить способы эксплуатации зданий и использования энергии предприятиями.
Продукт защитит от киберугроз строящиеся и модернизируемые «умные месторождения» нефти и газа
Компания «Энергометрика» представляет уникальную модель xGate6 – интеллектуальный шлюз типа для автоматического мониторинга, контроля, обслуживания и управления различных видов smart-техники по учету и потреблению тепло- и энергоресурсов, воды, датчиков влажности либо температуры.
В 2018 году компания Danfoss в 15 раз увеличила мощность участка сборки блочных тепловых пунктов (БТП) на своем предприятии в Подмосковье. Благодаря инвестициям в производство площадь сборочных цехов была повышена почти в пять раз, а производительность предприятия в Нахабино достигла 300 блочных тепловых пунктов в месяц.
Лучший работодатель для инженеров! - награждение PHOENIX CONTACT Russia премией подтверждает ориентацию компании на лучших сотрудников!
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует