Несмотря на компактные размеры и меньшую мощность, новые модели на 8 и 10 кВт обладают всеми особенностями устройств премиум-класса и предназначены для серверных комнат и критически важных объектов.
Компания Schneider Electric, мировой эксперт в области управления энергией и автоматизации, совместно с ведущими бизнес-консультантами России провела беспрецедентный по своему формату тренинг по продажам для партнеров бренда APC bySchneider Electric - APC Sales Academy 2017.
В Мексике, Парагвае и Колумбии с 22 по 25 октября 2017 прошла бизнес-миссия российских промышленных предприятий под патронатом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
В понедельник, 6 ноября, в Сиднее (Австралия) начнется OpenStack Summit - главное событие года в жизни мирового OpenStack-сообщества! Сиднейский конференц-центр откроет свои двери для разработчиков приложений, облачных архитекторов, системных администраторов и ИТ-директоров в 9 утра по местному времени.
Dell Technologies Capital, венчурный фонд группы компаний Dell Technologies, объявил о рекордном за пять лет количестве инвестиций, объявленных за шесть месяцев — с февраля по сентябрь. В первой половине текущего финансового года фонд закрыл 27 инвестиционных сделок. В их число вошли инвестиции раундов А и B в технологические компании, разработки которых имеют стратегическое значение для Dell Technologies.
Компания Schneider Electric, мировой эксперт в области проектирования и строительства центров обработки данных, обновляет линейку стоечных переключателей нагрузки (АВР).
Компания Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и автоматизации, представляет новые энергосберегающие контакторы TeSys D Green для цепей управления и коммутации.
Компания Schneider Electric, мировой эксперт в автоматизации и управлении энергией, представляет обновление в сериях пластиковых щитков - новые мультимедийные щитки Pragma IT и Mini Pragma IT.
Многим специалистам-электрикам приходилось сталкиваться с различными «издержками» существования отраслевой электротехники из-за чего научные и технические достижения, широко распространенные в какой-то одной из отраслей, были практически неизвестны в другой.
Системный интегратор CTI внедрил сервис "Виртуальная АТС" для клиентов ведущего телекоммуникационного оператора в России - ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Услуга уникальна по своим функциональным возможностям.
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует