В марте 2013 года в сборочно-испытательном цехе харьковского завода «Турбоатом» после модернизации введён в работу специальный роторно-фрезерный станок КУ324М.
Сектор энергетики «Сименс» открыл в Дании два новых научно-испытательных центра для ветротурбинных установок. Так, новый испытательный центр, расположенный в Бранде (Brande), оснащен стендами для испытаний основных компонентов ветроагрегатов, таких как генераторы, главные подшипники и гондолы в сборе.
Более 50 лет в Запорожье (Украина) работает Всеукраинсткий научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт трансформаторостроения (ПАО «ВИТ»). Институт является признанным лидером мирового трансформаторостроения.
Учеными из Калифорнийского университета в Санта Барбаре был разработан принципиально новый метод сбора энергии от Солнца. Несмотря на то, что метод пока находится на ранней стадии своего развития, исследование показало, что преобразование солнечного света в энергию с использованием металлов является более надежным, чем существующие технологии, работающие на полупроводниках.
Аварийное погасание освещения приносит материальный ущерб, вызываемый уменьшением выпуска продукции, а иногда и порчей оборудования и исходных материалов.
Британский пилот Jeremy Rowsell готовится совершить полет из Сиднея в Лондон на самолете Cessna 182, заправленном исключительно дизелем, произведенным из пластиковых отходов ("end-of-life" plastic (ELP)). Если все пойдет по плану, то будет установлен новый рекорд по времени пути в одномоторном самолете и предоставлены убедительные аргументы жизнеспособности и качества ELP как источника энергии.
Компания «АНТРАКС» представила новую модификацию индикаторов короткого замыкания - ИКЗ-3.
В поисках наиболее эффективной альтернативы ископаемому топливу ученые нет-нет да и обращают свое внимание на органические вещества. Вот и команда исследователей из Массачусетского технологического института недавно объявила о результатах своей работы по генной модификации обычных дрожжей для изготовления тяжелого алкоголя изобутанола.
«МРСК Северо-Запада» распределила 52 генератора мощностью до 30 кВт по пяти территориям в зоне своей ответственности. Резервные источники электроснабжения были закуплены в декабре 2012 года и использовались в Псковской области в ходе ликвидаций последствий «ледяного дождя».
ОАО «Сибирский химический комбинат» завершил изготовление экспериментальных тепловыделяющих элементов (твэлов) с плотным топливом на специально созданном комплексе экспериментальных установок.
Стандартом установлено, что ссылаться можно на сторонний документ в целом, его разделы и приложения, а ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и рисунки стороннего документа не допускается (см. Сноска).
В тексте документа можно ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и рисунка данного документа.
Специальные правила установлены стандартом [2] и для ссылочных нормативных документов.
Структурный элемент библиография предписано размещать в конце текстового документа, перед листом регистрации изменений, и включать его в раздел содержание.
Про два других вида ссылок никаких рекомендаций в [2] не содержится, поэтому целесообразно установить единые правила расположение ссылочных нормативных документов и ссылочных документов в приложениях к текстовому документу, не ограничиваясь фразой «Материал, дополняющий текст документа, допускается оформлять в виде приложений»
См. Ссылки и сноски
Литература
1 ГОСТ Р 2.005-2023. ЕСКД. Термины и определения
2 ГОСТ Р 2.105-2019. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам
3 ГОСТ 7.32 -2017. Отчет о научно-исследовательской работе
4 Ссылки и сноски // [Электронный ресурс], режим доступа:
https://energoboard.ru/post/7758/ (485 просмотров с 01 .08.2023 по 07.07.2026 или 485/1072 = 0,45 просмотра в день)
5 Ссылочные документы // [Электронный ресурс], режим доступа:
https://energoboard.ru/post/7741/ (1831 просмотр с 26.07.2023 по 07.07.2026 или 1831/1040 = 1, 76 просмотра в день)
8 ГОСТ Р 2. 2005-2023, ЕСКД. Термины и опредления
Кроме этого, правила учета и хранения документов должны быть едиными для конструкторских, программных, технологических и других документов, поэтому следует выпустить вместо двух стандартов
ГОСТ 19.603-78 и ГОСТ.503-78 единый стандарт, распространяющийся на все существующие системы документов.
Перечень литературы дополнен стандартом ГОСТ 19.603-78:
Литература
1 ГОСТ Р 2.105-2019. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.
2 ГОСТ 2.503-2013. ЕСКД. Правила внесения изменений.
3 ГОСТ 3.1103-2011. ЕСТД. Основные надписи
4 ГОСТ 2.004-88. ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.
5. ГОСТ 2.501-201. ЕСКД. Правила учета и хранения.
6 ГОСТ 19.603-78. ЕСПД. Общие правила внесения изменений
6 Лист регистрации изменений // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.olgezaharov.narod.ru/2023/august/LR.htm
7 Лист регистрации изменений // [Электронный ресурс], режим доступа: https://energoboard.ru/post/7779/ (673 просмотра с 07.08.2023 по 08.07.2026 - 673/1066 = 0, 63 просмотра в день)