Публикации

Последние новости рынка и отрасли. Статьи и обзоры. События и мероприятия.

Alstom представит свои новейшие решения для интеллектуальных сетей на СИГРЭ-2012

Alstom представит свои новейшие решения для интеллектуальных сетей на СИГРЭ-2012

Концерн Alstom является активным участником всемирного форума электроэнергетической промышленности СИГРЭ, проходящего раз в два года в Париже, Франция. В этом году форум пройдет с 27 по 31 августа 2012 года.

1097
Закладки

Материалы будущего: нанокомпозиты

Материалы будущего: нанокомпозиты

В этой статье мы расскажем вам о новом, но чрезвычайно перспективном виде наноматериалов, который называется нанокомпозитами. Нанокомпозиты обладают превосходными физическими и химическими свойствами благодаря своей структуре и могут применяться в самых разных областях, включая производство электроники и новых материалов, в медицине и в экологии, в аэрокосмической и автомобильной отраслях.

1965
Закладки

Блоки серии БПК 3 (4)

Блоки серии БПК 3 (4)

В номенклатуре продукции НТЦ «Механотроника» блоки этой серии появились в 2005 году и заменили выпускаемые с 1998 года блоки

5980
Закладки

«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенных

«bSolar» представили солнечные батареи в два раза эффективнее обыкновенных

Главной изюминкой нового продукта от компании «bSolar» стало то, что солнечные батареи могут работать с двух сторон, а, соответственно, производить в два раза больше электричества (в вертикальном положении). Если же их установить под определенным углом к поверхности, то их производительность будет выше на 10-30%.

1017
Закладки

Конкурс инновационных проектов молодых ученых и специалистов

Конкурс инновационных проектов молодых ученых и специалистов

Совет молодых ученых и специалистов Тюменской области объявляет о проведении конкурса инновационных проектов. Соорганизаторами конкурса выступили ГБУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр», РОО «Клуб Умников Тюменской области».

1126
Закладки

«Силовые машины» отгрузили последнюю партию крупногабаритного оборудования для новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС

«Силовые машины» отгрузили последнюю партию крупногабаритного оборудования для новых гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС

Тяжеловесные узлы для гидроагрегатов СШГЭС были погружены на теплоход «Арсенал» на причале на Свердловской набережной в Санкт-Петербурге.

1234
Закладки

«Международная энергетическая неделя, 2012»

«Международная энергетическая неделя, 2012»

В Москве 25-26 октября 2012 года в Центре Международной торговли планируется проведение седьмой Международной энергетической недели «Международная энергетическая неделя, 2012» – саммит лауреатов Международной премии «Глобальная Энергия».

1205
Закладки

Автоматическое повторное включение линий в сельских распределительных сетях

Автоматическое повторное включение линий в сельских распределительных сетях

АПВ предназначено быстро восстанавливать питание потребителей при неустойчивых коротких замыканиях, а значит уменьшать или недопускать ущерб, наносимый потребителям.

2207
Закладки

В текущем году динамика электропотребления по месяцам года имеет значительную неравномерность

В текущем году динамика электропотребления по месяцам года имеет значительную неравномерность

Прослеживается ярко выраженная зависимость динамики потребления от температурного фактора в энергосистемах с высокой долей населения в структуре потребления. Особенно это проявляется в ОЭС Востока и Юга, имеющих наибольшую долю населения в структуре электропотребления.

1107
Закладки

Рабочая группа Минстроя контролирует качество услуг от котельных-банкротов в Омске

Рабочая группа Минстроя контролирует качество услуг от котельных-банкротов в Омске

Заместитель председателя правительства, министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области Станислав Гребенщиков поручил руководителям органов прокуратуры проконтролировать сохранность оборудования котельных производственной фирмы «Октан», которая объявила о банкротстве, а эксплуатирующая организация «Октан-Сервис» - о самоликвидации.

1340
Закладки
Последние комментарии
Продолжение комментария
В стандарте [6] предусмотрено присваивать различным документам вида «расчет» код[1] документа РР, а для локальной сметы код документа ЛС.
Никакой необходимости использовать код Б для обозначения документов, в названии которых нет слова «Обоснование», не существует, а отсутствие документов, в названии которых использовано это слово подтверждает, что из ГОСТ 34.201-2020 должен быть исключен фактически не существующий документ «Обоснование».
Литература:
6 ГОСТ Р 21.101-2020 Основные требования к проектной документации
7 Н. Зенин. Судьба требований ГОСТ 34-й серии в проектах по информационной безопасности // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.anti-malware.ru/practice/methods/GOST-requirements-34th-series-in-information-security-projects
[1] В данном стандарте вместо термина «код документа» используют словосочетание «шифр документа»
Несуществующий документ ::: Вторая редакция

Разработчики стандартов иногда предлагают новые виды документов, объясняя это тем, что существующих видов документов недостаточно для новых изделий. Например, в таблице 1 стандарта [1] перечислены несколько видов документов, разрабатываемых для автоматизированных систем (далее АС). Обратим внимание на документ «Обоснование» (код документа Б). Его назначение определено так:
«Изложение сведений, подтверждающих целесообразность принимаемых решений»
Отметим, что в числе толкований значений слова «обоснование» есть и тексты, служащие основанием для принятия решения.
Какие же текстовые документы приведены в таблице 2 стандарта [1], где перечислены конкретные документы?
Как ни странно, но документа со словом «обоснование» в названии нет ни в стандарте [1] нет, как нет его и в отменном руководящем документе [2].
Слово «обоснование» в [2] использовано в названии раздела отчета, разрабатываемого на стадии формирования требований к АС – Обоснование необходимости совершенствования информационной системы объекта.
«Обоснование» содержится ещё в двух стандартах [3, 4], где применено в названии этапа работы – Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС.
Отметим, что в cтандартах [3, 4] обоснование необходимо для вынесения технико-экономической, социальной и т.п. оценок на стадии формирования требований к АС.
При этом сам документ, содержащий результаты обоснования, оформляют в виде отчета по ГОСТ 7.32 [5], а не в виде документа вида «Обоснование».
Обратимся теперь к стандарту [1] и посмотрим какие же документы с кодом Б (присвоен документу «Обоснование») указаны в таблице 2:
- локальный сметный расчет (код Б2);
- проектная оценка надежности системы (код Б1);
- локальная смета (код Б3).
Из перечисления видно, что ни в одном из названий этих документов с кодом Б нет слова «Обоснование».
Продолжение следует