Урюпинск продемонстрирует модельный энергосберегающий проект

6 ноября 2011 в 10:00

Урюпинск продемонстрирует модельный энергосберегающий проект

Город Урюпинск выбран местом проведения эксперимента по внедрению ресурсосберегающих технологий в сфере энергоснабжения. Комплекс работ по переводу Урюпинска на энергосберегающие рельсы будет запущен в ходе реализации новой программы газификации Волгоградской области.

Презентация программы и обновленной генеральной схемы газификации региона прошла в Волгограде с участием первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Он еще раз напомнил о беспрецедентных вложениях «Газпрома» в 100%-ную газификацию Волгоградской области – более 21 млрд. руб. до конца 2013 года. И порядка 10 млрд. руб. добавляют региональные власти. В документе, представленном на суд участников презентации, Урюпинск был упомянут как типовой город высокой энергоэффективности. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко прокомментировал, как родилась эта идея. «Еще в начале осени, когда в «Газпроме» готовилась обновленная программа газификации региона, мы предложили компании отработать типовой опыт энергосбережения на базе нашего известного на всю страну города Урюпинска. Ведь пропагандировать новые технологии, примененные в таком легендарном городе, можно будет  эффективней. Руководство «Газпрома» с нами согласилось и включило пилотный проект в состав программы развития экономики Волгоградской области на основе повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов».  

Что же будет сделано в Урюпинске? Речь, прежде всего, идет о реализации энергосберегающих мероприятий при производстве, транспортировке и потреблении энергии. Предполагается, что на базе 16 городских котельных будут созданы мини-ТЭЦ с комбинированным производством тепла и энергии. Это вариант получения независимого источника электроэнергии, не требующий крупных инвестиций и отличающийся малым сроком строительства. Данные меры увеличат коэффициент полезного использования тепла топлива на 10-15%.

Эффект от реализации пилотной программы, которую в будущем «Газпром» готов тиражировать в другие регионы, выразится прежде всего в повышении энергонезависимости, надежности и качества тепло и энергоснабжения города, а также в экономии природных ресурсов.

1032
Закладки
Последние публикации
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Последние комментарии