Урюпинск продемонстрирует модельный энергосберегающий проект

6 ноября 2011 в 10:00

Урюпинск продемонстрирует модельный энергосберегающий проект

Город Урюпинск выбран местом проведения эксперимента по внедрению ресурсосберегающих технологий в сфере энергоснабжения. Комплекс работ по переводу Урюпинска на энергосберегающие рельсы будет запущен в ходе реализации новой программы газификации Волгоградской области.

Презентация программы и обновленной генеральной схемы газификации региона прошла в Волгограде с участием первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Он еще раз напомнил о беспрецедентных вложениях «Газпрома» в 100%-ную газификацию Волгоградской области – более 21 млрд. руб. до конца 2013 года. И порядка 10 млрд. руб. добавляют региональные власти. В документе, представленном на суд участников презентации, Урюпинск был упомянут как типовой город высокой энергоэффективности. Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко прокомментировал, как родилась эта идея. «Еще в начале осени, когда в «Газпроме» готовилась обновленная программа газификации региона, мы предложили компании отработать типовой опыт энергосбережения на базе нашего известного на всю страну города Урюпинска. Ведь пропагандировать новые технологии, примененные в таком легендарном городе, можно будет  эффективней. Руководство «Газпрома» с нами согласилось и включило пилотный проект в состав программы развития экономики Волгоградской области на основе повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов».  

Что же будет сделано в Урюпинске? Речь, прежде всего, идет о реализации энергосберегающих мероприятий при производстве, транспортировке и потреблении энергии. Предполагается, что на базе 16 городских котельных будут созданы мини-ТЭЦ с комбинированным производством тепла и энергии. Это вариант получения независимого источника электроэнергии, не требующий крупных инвестиций и отличающийся малым сроком строительства. Данные меры увеличат коэффициент полезного использования тепла топлива на 10-15%.

Эффект от реализации пилотной программы, которую в будущем «Газпром» готов тиражировать в другие регионы, выразится прежде всего в повышении энергонезависимости, надежности и качества тепло и энергоснабжения города, а также в экономии природных ресурсов.

1343
Закладки
Комментарии 0

Никто пока не комментировал эту страницу.

 
Написать комментарий
Можно не указывать
На этот адрес будет отправлен ответ. Адрес не будет показан на сайте
*Обязательное поле
Самые интересные публикации
Сейчас читают
Последние комментарии
После рисунка размещена дополненная редакция статьи:
Стандартом установлено, что ссылаться можно на сторонний документ в целом, его разделы и приложения, а ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и рисунки стороннего документа не допускается (см. Сноска).
В тексте документа можно ссылаться на подразделы, пункты, таблицы и рисунка данного документа.
Специальные правила установлены стандартом [2] и для ссылочных нормативных документов.
Структурный элемент библиография предписано размещать в конце текстового документа, перед листом регистрации изменений, и включать его в раздел содержание.
Про два других вида ссылок никаких рекомендаций в [2] не содержится, поэтому целесообразно установить единые правила расположение ссылочных нормативных документов и ссылочных документов в приложениях к текстовому документу, не ограничиваясь фразой «Материал, дополняющий текст документа, допускается оформлять в виде приложений»

См. Ссылки и сноски
Литература
1 ГОСТ Р 2.005-2023. ЕСКД. Термины и определения
2 ГОСТ Р 2.105-2019. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам
3 ГОСТ 7.32 -2017. Отчет о научно-исследовательской работе
4 Ссылки и сноски // [Электронный ресурс], режим доступа:
https://energoboard.ru/post/7758/ (485 просмотров с 01 .08.2023 по 07.07.2026 или 485/1072 = 0,45 просмотра в день)
5 Ссылочные документы // [Электронный ресурс], режим доступа:
https://energoboard.ru/post/7741/ (1831 просмотр с 26.07.2023 по 07.07.2026 или 1831/1040 = 1, 76 просмотра в день)
Ниже приведена новая редакция последнего абзаца публикации:
Кроме этого, правила учета и хранения документов должны быть едиными для конструкторских, программных, технологических и других документов, поэтому следует выпустить вместо двух стандартов
ГОСТ 19.603-78 и ГОСТ.503-78 единый стандарт, распространяющийся на все существующие системы документов.
Перечень литературы дополнен стандартом ГОСТ 19.603-78:
Литература
1 ГОСТ Р 2.105-2019. ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.
2 ГОСТ 2.503-2013. ЕСКД. Правила внесения изменений.
3 ГОСТ 3.1103-2011. ЕСТД. Основные надписи
4 ГОСТ 2.004-88. ЕСКД. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ.
5. ГОСТ 2.501-201. ЕСКД. Правила учета и хранения.
6 ГОСТ 19.603-78. ЕСПД. Общие правила внесения изменений
6 Лист регистрации изменений // [Электронный ресурс], режим доступа: https://www.olgezaharov.narod.ru/2023/august/LR.htm
7 Лист регистрации изменений // [Электронный ресурс], режим доступа: https://energoboard.ru/post/7779/ (673 просмотра с 07.08.2023 по 08.07.2026 - 673/1066 = 0, 63 просмотра в день)