При ремонте электрооборудования (реле, пускателей и т. п.) при перемотке обмоток катушек с постоянного тока на переменный и наоборот удобнее пользоваться простыми формулами, а не производить расчет магнитной цепи.
Высокоэффективные ИС драйверов GreenChip CFL позволяют регулировать яркость ламп, устраняют мерцание и сокращают время их прогрева до пяти раз.
В 2012 году филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» впервые приобретет пять аварийных осветительных установок «световая башня» для освещения рабочих мест в условиях недостаточной видимости.
20 марта 2012 года в Москве открылась XII Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития электроэнергетики. Энергоэффективность и энергосбережение».
Проект по созданию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии на базе оборудования «Матрица» реализован в одном из микрорайонов частной застройки города Чусовой - Чунжино.
Компания NEC «вырастила» аккумулятор на одной плате с электроникой. Разработчики устройства полагают, что оно пригодится в смарт-картах следующего поколения — со встроенным экраном и расширенными функциями, а ещё пригодится в электронных книгах и бесконтактных ключах.
Для определения места повреждения изоляции обмотки электродвигателя прежде всего необходимо разъединить фазные обмотки и измерить сопротивление изоляции каждой фазной обмотки от магнитопровода или по крайней мере проверить целость изоляции.
В мае 2011 года в Испании была введена в строй гелиотермальная электростанция, концентрирующая солнечную энергию при помощи зеркал и запасающая её в виде тепла на ночь и даже на периоды низкой инсоляции. В среднем за год она способна проработать 6 400 часов, что в три–четыре раза больше нормы для таких сооружений в этой климатической зоне.
Международная группа учёных под руководством Такаши Наканиши из Национального института материаловедения (Япония) сообщает в журнале Angewandte Chemie о создании люминесцентной органической жидкости, которая наносится на нужную подложку подобно чернилам.
Что объединяет эти статьи? Прежде всего то, что они вместе с другими статьям составят «Справочник технического писателя». Справочник, в котором совместно анализируются стандарты разных систем – ГОСТ 2, ГОСТ 34, ГОСТ 19 и др.,
используемые техническими писателями при разработке текстовых документов.
Результатами такого анализа станут предложения по корректировке действующих стандартов (см. статью ««Обозначение программных документов. Предложения по изменению стандартов») или же приглашение к обсуждению тех или иных вопросов, как это сделано в статье «Стадии разработки».
По мнению автора справочника, совместный анализ стандартов разных систем позволит не допускать расширенного толкования одних и тех же понятий, корректно использовать техническую терминологию, а также исключить противоречия в правилах выполнения текстовых документов в разных системах стандартов.
Задача словарных статей «Справочника технического писателя» не повторять тексты тех или иных стандартов, а рассмотреть стандарты разных систем, взглядом специалиста, применяющего их при подготовке технической документации.
Статьи этого справочника предназначены для технических писателей, нормоконтролеров, работников ОТК, а также всех, кто тем или иным образом связан с разработкой, оформлением согласованием и утверждением текстовой документации.